Во Франции создается «летающий автомобиль»

Во Франции создается «летающий автомобиль»
2 сентября 2013
# 21:55

Во Франции создается "летающий автомобиль" - малогабаритный самолет вертикального взлета и посадки, который можно будет отправлять в полет хоть из двора жилого дома. Работы по данной программе были начаты в 2007 году в индивидуальном порядке инженером Мишелем Агиларом, проживающим недалеко от Тулузы, в городке Кастане /департамент Верхняя Гаронна/.

Летательный аппарат, которому его создатель дал название Xplorair (Покоритель воздуха) снабжен двумя реактивными двигателями, вмонтированными внутрь крыла. Их реактивные струи отклоняются щитками дефлекторов, придавая необходимое направление вектору тяги. В основе принципа работы двигателя - эффект Коанда, то есть, стремления струи жидкости, вытекающей из сопла, при определенных условиях изменять направление, как бы "прилипая" к ближайшей выпуклой поверхности, передает ИТАР-ТАСС.

На этой основе Агилар разработал свой "ТермоДвигатель", сочетающий характеристики турбореактивного и прямоточного воздушного двигателей. Эта новинка позволяет летательному аппарату совершать взлет не строго вертикально, а по резко восходящей линии, как это делают птицы.

В отличие от многих изобретателей, Мишелю Агилару повезло - его "летающим автомобилем" немедленно заинтересовалось Главное управление вооружений министерства обороны Франции, а также министерство промышленности. Ведомства выделили в 2011 году на поддержку проекта сумму в 1,5 млн евро. В 2013 году к работам присоединилась и специализированная фирма Altran, которая поручила группе своих сотрудников заняться разработкой авионики и структуры планера.

В настоящее время работы координируются консорциумом из нескольких фирм-партнеров. Возглавляет его тулузская компания Comat aerospace, которая непосредственно ведет работы над двигателем. Патентное ведомство уже выдало необходимую документацию на новинку.

# 3051
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#