В Таиланде задержан хакер, подозреваемый в похищении 4 млрд долларов в Швейцарии

В Таиланде задержан хакер, подозреваемый в похищении 4 млрд долларов в Швейцарии
20 марта 2014
# 16:07

Власти Таиланда задержали в Бангкоке по запросу Швейцарии 27-летего Фарида Эссебера, подозреваемого в причастности к кибер-преступлениям. Об этом сообщают таиландские СМИ.

Как пишет издание Pttnews, швейцарское правительство попросило экстрадировать Эссебера. В Швейцарии он подозревается в том, что в составе группы хакеров он сумел украсть порядка 4 млрд долларов со счетов граждан и финансовых учреждений. В данную преступную группу, по данным СМИ, входили двое россиян и один гражданин Марокко.

В российском посольстве в Таиланде ИТАР-ТАС подтвердили информацию об аресте Эссебера в Бангкоке. "Сейчас мы проверяем информацию, действительно ли он является гражданином РФ", - сообщил заведующий консульским отделом посольства России Андрей Дворников.

По данным местных СМИ, Эссебер был арестован сотрудниками Департамента специальных расследований Таиланда. Он признал свою вину и согласился на экстрадицию в Швейцарию.

Эссебер известен как российский хакер, доставивший массу неприятностей таким компаниям как Microsoft и Boeing. У Эссебера есть собственная страничка в интернете с описанием его "подвигов". По данным таиландских СМИ, жить в Таиланд он переехал около четырех лет назад.

# 3423
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#