В противном случае, жителю Бейлагана будет трудно доказать, что он живет не в каменном веке

В противном случае, жителю Бейлагана будет трудно доказать, что он живет не в каменном веке
21 мая 2014
# 18:34

Житель Бейлаганского района Азербайджана Эмиль Мамедов потратил несколько часов в попытке наладить общение с проживающими за рубежом родственниками по Интернету, но безуспешно.

Когда брат не может связаться с братом

Качество Интернет трафика, получаемого по нормальному стандартному тарифу, вовсе не устраивает Эмина. Впрочем, не только его. По его словам, заграничные родственники говорят о чрезмерной дороговизне Интернет трафика в Азербайджане и низком качестве этих услуг. 

«Мой брат в России получает за 500 рублей такой трафик - 100мб/с исходящего и 100мб/с входящего Интернета,  а я в Азербайджане за 20 azn (800 рублей) получаю 4 мб/с Интернета, и то даже те обещанные 4 мб получаю с перебоями и не в полной мере - примерно 2-3 мб входящего и около 1мб исходящего трафика.  Мы разве в каменном веке живем?», - задался вопросом житель развивающегося не по дням, а по часам Азербайджана.

Эмин Мамедов представил скриншоты, отражающие скорость получаемого им Интернета и Интернета, получаемого его родственниками в России (http://uploads.ru/?g=yuGUF.png). Но это еще не все: наш читатель оказался творческим человеком и снял видеоролик, рассказывающий о том, как скорость Интернета в Азербайджане оставляет желать лучшего: (https://www.youtube.com/watch?v=f6Bh0hTbZNA&feature=youtu.be).  

Интернет будет, причем дешевле, чем раньше

Действительно ли мы живем в каменном веке? Нет, каменный век уже позади. Тем более, что министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов сообщил о том, что свыше 70% населения Азербайджана являются пользователями Интернета.

В ПО «Азтелеком», куда мы обратились в поисках высокоскоростного Интернета для Эмина Мамедова, отметили, что качество Интернета зависит от многих факторов – расстояние между абонентом и АТС, применение оптико-волоконного кабеля, телефонных линий и др.

«Сегодняшнее качество Интернета в Азербайджане вполне можно считать удовлетворительным. С точки зрения ценовой политики, каждая страна имеет свои особенности. Сегодня в Европе абонент платит по 20-30 евро за пользование Интернетом скоростью 30-40 Мб/с», - заявили в «Азтелеком».

Касаясь проблем с доступом высокоскоростного Интернета в регионы Азербайджана, в ПО отметили, что основная проблема связана с отсутствием возможности жителей отдаленных населенных пунктов доступа к широкополосному интернету.

«Но это проблема решается. В Евлахском районе Азербайджана мы создали центр, который будет получать прямые сигналы. Также периодически готовятся программы, связанные с расширением зоны охвата широкополосного Интернета. Здесь речь идет о проведении оптико-волоконных кабелей в отдаленные населенные пункты. В целом, ситуация с регионами, нормальная. Но мы готовы рассмотреть жалобу Вашего читателя», - отметили в «Азтелеком».

В ведомстве также отметили, что за последние несколько лет тарифы на Интернет в стране снизились в 10 раз.

«Разрабатывается новый план мер по снижению тарифов на интернет. Интернет относится к сегменту, не регулируемому государством, однако в снижении тарифов на интернет государство сыграло роль.  Мы периодически готовим соответствующие планы мер по снижению тарифов на Интернет», - сообщили корреспонденту Vesti.Az в «Азтелеком».

Регионы просят Интернет

На цены и качество Интернета жалуется и президент Азербайджанского интернет-форума (АИФ) Осман Гюндюз: «По сравнению с соседними странами цены у нас высокие. К примеру, в соседних странах за 10 манатов мы можем приобрести пакет со скоростью интернета 4-8 Мбит. У нас же скорость интернета пока низкая».

Осман Гюндюз также отметил, что к нему также часто поступают жалобы из регионов.  

«В провинциях, в регионах, особенно в селах, главная проблема связана с отсутствием доступа к качественному интернету»,  - уточнил О.Гюндюз. 

По его словам, основная причина этого связана с тем, что охват функционирующих в стране частных провайдеров ограничен, не имеет доступа в регионы.

«Государство должно разработать программу по обеспечению доступа сельских жителей к Интернету»,  - сказал он.

Остается надеяться, что соответствующие ведомства поскорее решат проблему с доступом высокоскоростного Интернета в регионы Азербайджана. В противном случае, нашему читателю Эмину Мамедову будет трудно доказать, что он живет не в каменном веке, а в Азербайджане, который уже имеет свой спутник.

В.Г.

P.S. Эмину Мамедову осталось ждать недолго. Как сообщил Vesti.Az глава пресс-службы Министерства информации и высоких технологий Мушвиг Амиров, ведутся работы по развертыванию беспроводных услуг.

«Готовится проект развития широкополосного Интернета.  Пилотный проект будет реализован в регионах (до начала проекта «Развитие национального широкополосного Интернета»), где потребность в современных телекоммуникационных и широкополосных услугах наибольшая. Проект находится на стадии рассмотрения в Администрации президента Азербайджана. Регионы и села, в случае реализации проекта, будут обеспечены Интернетом от 10-100 Мб/с»,  - отметил М.Амиров.

# 4205
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#