В Китае изобрели 3D-принтер, который печатает десять жилых домов в сутки

В Китае изобрели 3D-принтер, который печатает десять жилых домов в сутки
22 апреля 2014
# 14:52

Компания WinSun Decoration Design Engineering Co. сообщила о том, что ее новый 3D-принтер позволит создавать доступное и недорогое жилье в невероятно сжатые сроки.

3D-принтеры уже умеют создавать множество вещей: одежду, мебель, сладости и даже глазную сетчатку. Так что появление «распечатанных» домов было лишь вопросом времени. В Голландии уже возводят такой дом, блок за блоком. Китайская компания WinSun Decoration Design Engineering Co. решила не отставать и разработала свой способ трехмерной печати зданий.

Сам принтер отличается гигантскими размерами — больше 30 м в длину, 11 м в ширину и 7 м в высоту. Он производит из бетона все здание целиком, поэтому весь процесс занимает очень мало времени. Принцип его работы схож с детской игрой в куличики: в жидком состоянии бетон заливается в специальные емкости, где потом засыхает, формируя стены и перекрытия, слой за слоем. В результате получается вполне пригодный для жилья дом — с дверьми, окнами и крышей, передает РБК.

За 24 часа компания может отпечатать десять таких домов площадью в 200 кв. м каждый. Самое интересное, что сам бетон сделан из пригодных для переработки материалов, а для работы принтера нужно совсем немного рабочих, поэтому он чрезвычайно дешев в обслуживании. Сообщается, что себестоимость одного напечатанного здания равна всего $4800. Китаю с его проблемами перенаселенности новая технология придется как нельзя кстати.

# 2690
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#