В Индии разработали автобус на водороде

В Индии разработали автобус на водороде
29 июля 2013
# 21:33

Индийский автоконцерн Tata Motors Limited совместно с группой исследователей разработали первый в стране автобус, использующий в качестве топлива водород.При этом, машина не будет загрязнять экологию вредными выхлопами, так как при использовании водорода будет выделяться только вода.

Индийский автогигант Tata Motors Limited построили первый в стране автобус на водородном топливе. Новинка была продемонстрирована публике на базе ISRO. Правда, когда подобная техника может появиться на дорогах страны, не сообщается.

По данным местных СМИ, перед тем как построить водородный автобус, Tata Motors совместно с Индийской организацией космических исследований (ISRO) потратили на исследования несколько лет.

Премьера автобуса состоялась в Центре двигательных систем, который принадлежит ISRO. Совместный с Tata проект разработки общественного транспорта на водороде начался еще в 2006 году. Тогда было разработано общее видение машины на топливных элементах, передает дни.ру.

Автобус оснащен силовой установкой, схожей с двигателем, использующим сжиженный природный газ. Водород в баллонах высокого давления располагается на крыше автобуса. Разработка топливных элементов стала своего рода "побочным эффектом" исследований криогенных технологий, которые ведутся организацией последние несколько лет. "Это не совсем криогенные технологии, это безопасное использование жидкого водорода, та область, в которой у ISRO есть некоторый опыт", – отметили в организации.

# 2246
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#