В БГУ будет создан специальный центр по инновационным направлениям науки - ФОТОСЕССИЯ

<b>В БГУ будет создан специальный центр по инновационным направлениям науки - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ </b>
11 декабря 2013
# 19:05

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ),  депутат Милли Меджлиса Абель Магеррамов с делегацией из группы профессоров и преподавателей университета побывал в Сумгайытском технологическом парке (СТП) и на заводе стальных труб Общества с ограниченной ответственностью «Азертехнолайн» на территории Сумгайытского химического промышленного парка (СХПП).

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе БГУ, визит, целью которого было налаживание связей между наукой и производством, развитие отношений, начался с ознакомления с деятельностью СТП.

Исполнительный директор парка Сахиб Мусаев проинформировал гостей о том, что СТП был сдан в эксплуатацию главой государства Ильхамом Алиевым 24 декабря 2009 года. Территория СТП составляет 45 гектаров, а площадь расположенных в парке 17 заводских корпусов - 140 тысяч квадратных метров. С выходом всех предприятий СТП на проектную мощность здесь будут обеспечены постоянной работой три тысячи человек. 110/35/6-киловольтная подстанция закрытого типа «Сумгаит-3» является первым подобным объектом на Южном Кавказе.

На заводе по производству пластиковых труб выпускаются пластиковые трубы диаметром до 800 миллиметров. Причем выпуск труб, способных выдерживать давление в 16 атмосфер, на пространстве СНГ начинается впервые. Сфера их применения прокладка кабелей, сооружение малых гидроэлектростанций, а также создание систем газо- и водоснабжения, канализации.

На заводе по производству медных и алюминиевых электротехнических прутков выпускаются соответствующие прутки, в которых остро нуждается электротехническая промышленность. Производственная мощность предприятия составляет 30 тысяч тонн продукции в год. На СТП производятся кабели различного поперечного сечения на напряжение в 1, 6, 10, 35 и 110 киловольт, алюминиевые и медные проводы с поперечным сечением в 800 квадратных миллиметров, контрольные кабели со свинцовым покрытием, которые предусматривается использовать в море.

В производстве кабеля, рассчитанного на напряжение до 500 киловольт, используются технологии, не имеющие аналогов на пространстве СНГ.

# 1930
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#