В Азербайджане упрощен метод получения и предоставления е-справок для госучреждений

В Азербайджане упрощен метод получения и предоставления е-справок для госучреждений
4 ноября 2013
# 23:28

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана представило упрощенный метод получения и предоставления электронных справок для государственных учреждений страны, говорится в понедельник в сообщении министерства, передает Тренд.

По данным ведомства, услуги доступны на портале "Электронное правительство" (e-gov.az) в разделах "Выдача электронных справок по персональным данным граждан" и "Проверка выданных справок через портал".

Услуга "Выдачи электронных справок по персональным данным граждан" позволяет пользователю получить персональную информацию, согласно присвоенному ему индивидуальному идентификационному номеру (FIN).

Для использования услуги "Проверки выданных справок через портал" необходимо внести штрих-код электронного обращения (формата PDF) в соответствующий раздел, после чего на экране отразится персональная информация, касающаяся пользователя.

Полученная пользователем информация может быть сохранена, распечатана и при необходимости отправлена по электронной почте.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу осуществляется с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП), идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, с использованием верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

# 2198
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#