В Азербайджане создаются интерактивные сказки - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Азербайджане создаются интерактивные сказки - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ </b>
11 июля 2013
# 10:12

Национальная ассоциация компьютерных игр при поддержке Фонда молодежи Азербайджана реализует проект «Культурное наследие и современные ИКТ: интерактивные сказки». Проект финансируется в рамках II грантового конкурса, проведенного Фондом и является одним из многочисленных мероприятий, проводящихся в Азербайджане в связи с объявлением 2013 года соответствующим указом президента Ильхама Алиева «Годом ИКТ».

Как сообщил Vesti.Az президент Национальной ассоциации компьютерных игр Рамиль Алиев, в рамках данного инновационного проекта впервые в Азербайджане создаются интерактивные сказки, направленные на просвещение и развитие детей и подростков.

«Интерактивные сказки в первую очередь предусмотрены для аудитории детей и подростков. Так, в ходе проекта, четыре азербайджанские сказки адаптируются и озвучиваются на трех языках (азербайджанском, английском и французском), что позволит ознакомиться с культурным наследием азербайджанского народа самому широкому кругу интересующихся с использованием новейших ИКТ. Также разрабатывается специальное музыкальное сопровождение. Помимо этого к каждой из сказок профессиональными художниками создается уникальная серия анимированных рисунков» - добавил Р.Алиев.

Специально разработанная визуальная оболочка интерактивных сказок будет адаптирована под две наиболее широко используемые в мире платформы iOS и Android с поддержкой возможности touch screen. Таким образом, интерактивные сказки будут доступны на широком перечне современных устройств, включая планшетные компьютеры, смартфоны.

Отметим, что уникальность интерактивных сказок заключается в том, ребенок оказывается непосредственно вовлеченным в процесс сказки, может передвигать предметы, оказывает иное воздействие на происходящее на экране. Аудио-голос, сопровождающий развитие сюжета интерактивной сказки, можно отключить. Так, дети могут сами рассказать или прочитать сказку, поскольку ее сопровождают субтитры. Таким образом, ребенок учится читать, развивает фантазию и коммуникационные навыки. Помимо этого, ребенок с ранних лет начинает свое знакомство и формирует навыки работы с современными ИКТ.

Искендер Гулиев

# 3165
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#