В Азербайджане 90% кибератак осуществляется из-за рубежа

В Азербайджане 90% кибератак осуществляется из-за рубежа
2 декабря 2013
# 20:55

Девяносто процентов кибератак в Азербайджане осуществляется из-за рубежа, сказал в понедельник на проходящей в Баку международной конференции "Сотрудничество по глобальной кибербезопасности: проблемы и перспективы" министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

По его словам, некоторая часть из них поддерживается правительствами отдельных государств. При этом министр государства не назвал.

По словам Аббасова, Азербайджан ведет работы по обеспечению кибербезопасности. В частности, ведется подготовка законопроекта по этому вопросу. Кроме того, обновления требует закон об информационной безопасности, принятый в конце 90-х годов.

По словам министра, Азербайджан ведет борьбу в рамках обеспечения компьютерной безопасности на двух уровнях, передает Тренд.

Первый - правовой, которым занимаются минюст, органы прокуратуры и другие структуры. Второй - технологический, в рамках которого операторы, компании, занимающиеся оказанием киберуслуг, должны использовать системы обнаружения источников кибератак и повышать безопасность систем.

Совершенствование законодательства по борьбе с киберпреступностью позволит распределить роли в этой борьбе, а также повысить ее эффективность.

# 1306
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#