Умер создатель видеомагнитофона

<b>Умер создатель видеомагнитофона</b>
14 сентября 2013
# 20:42

В Сан-Франциско в возрасте 80 лет скончался основатель компании Dolby Laboratories Рэй Долби. С ранней юности Рэй Долби работал в области аудио и видео, в компании Ampex он входил в группу инженеров, создавших первый видеомагнитофон. В 1965 году, после окончания Кембриджского университета, получения докторской степени по физике и работы консультантом ООН в Индии он создает собственную компанию, в которой разрабатывает технологию шумопонижения магнитной записи, названную Dolby A.

К началу 1970-х она — под названием Dolby Stereo — стала применяться не только в звукозаписи, но и в кино, а к концу десятилетия многие кинотеатры мира уже были оборудованы технологиями Рэя Долби. Тем временем кассетные аудиомагнитофоны снабжались неприметным, но важным рычажком переключения систем снижения уровня шума — Dolby B, C и S; радиоприемники оснащались системой Dolby FM, передает izvestia.ru.

Когда Dolby Stereo стала частью повседневной жизни, компания выпустила систему «окружающего» звука Dolby Surround, затем — Dolby Digital. Последние разработки Dolby Laboratories — система объемного проецирования изображения Dolby 3D и звуковая многоканальная система для кино Dolby Atmos (128 звуковых каналов воспроизводятся 64 динамиками).

Рэй Долби был награжден премиями «Оскар», «Грэмми» и двумя статуэтками «Эмми».

В последние годы изобретатель страдал болезнью Альцгеймера, минувшим летом у него была диагностирована острая лейкемия.

Изобретения Рэя Долби оказали огромное влияние не только на индустрию кинематографа и шоу-бизнеса, но и на творчество музыкантов и кинематографистов. Фактически он был одним из тех инженеров, чьи продукты стали не только достижением науки и техники, но и средством художественной выразительности.

# 3242
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#