США создадут гиперзвуковой разведывательный беспилотник

США создадут гиперзвуковой разведывательный беспилотник
5 ноября 2013
# 17:22

Подразделение Skunk Works американской компании Lockheed Martin намерено разработать новый гиперзвуковой беспилотный летательный аппарат, который предполагается использовать для выполнения задач разведки, рекогносцировки и наблюдения. Об этом в интервью изданию Flightglobal заявил руководитель гиперзвуковых проектов Skunk Works Брэд Леланд. По его словам, новый аппарат, который получил обозначение SR-72, сможет развивать скорость до шести чисел Маха (до 6,9 тысячи километров в час).

«Наши конкуренты работают над новыми технологиями малозаметности. Наш проект более эффективен, чем малозаметность. Дело в том, что при подлете на большой высоте и скорости противники просто не смогут перехватить аппарат, подобный нашему. Пока они нас обнаружат и попытаются перехватить, мы уже пролетим», ─ рассказал Леланд, отметив, что в двигателях SR-72 будут использоваться новые технологии, которые позволят им эффективно работать на скоростях в диапазоне от нуля до шести чисел Маха, передает лента.ру.

Сегодня существующие турбореактивные двухконтурные двигатели способны работать на скоростях полета до 2,2 числа Маха. При этом гиперзвуковые прямоточные реактивные двигатели устойчиво работают на скоростях не менее четырех чисел Маха. Перспективные двигатели SR-72 будут сочетать в себе технологии как турбореактивных двуконтурных, так и гиперзвуковых прямоточных реактивных силовых установок.

# 1949
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#