Смартфоны научатся сканировать сетчатку глаза через 2-3 года

Смартфоны научатся сканировать сетчатку глаза через 2-3 года
22 января 2014
# 14:04

Несмотря на то, что Samsung намекала на появление сканера радужной оболочки глаза во флагманском смартфоне Galaxy S5, эта инновационная функция вряд ли появится в новинке. Более того, ее внедрение на рынке мобильных устройств ожидается лишь через несколько лет.

Как сообщает интернет-издание The Korea Herald со ссылкой на индустриальные источники, Samsung тестирует различные биометрические технологии и собирается внедрить их в новых смартфонах. В устройствах образца 2014 года выпуска будут использоваться дактилоскопические сканеры, а не сенсоры, определяющие владельца гаджета по сетчатке глаза. Подобная инновация пока считается неудобной: едва ли будет комфортно снимать смартфон с блокировки в темноте, кинотеатре или во время езды за рулем, поднося аппарат близко к лицу.

Кроме того, как отмечает источник, использование «глазного» сенсора потребует установки дополнительной камеры, что негативно скажется на толщине устройства и его внешнем виде. В связи с этим сканеры сетчатки глаза появятся на массовом мобильном рынке лишь в ближайшие 2-3 года, передает 3dnews.ru.

Напомним, что в начале года исполнительный вице-президент мобильного подразделения Samsung Ли Ен Хи (Lee Young Hee) сообщил, что компания рассматривает возможность установки сканера сетчатки для авторизации пользователя по глазам. Производители подобных технологий, включая IriTech и Sambon Precision, отрицают сотрудничество с южнокорейским гигантом.

Ожидается, что Galaxy S5 сможет идентифицировать отпечатки пальцев человека, как это делает iPhone 5s. Подобная разработка появится и во флагманском гаджете производства LG, а позднее возможно оснащение дактилоскопическими сканерами недорогой мобильной электроники.

# 2013
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#