Россотрудничество дало старт всемирному интернет-конкурсу «Чайка»

Россотрудничество дало старт всемирному интернет-конкурсу «Чайка»
9 сентября 2013
# 13:22

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) объявило о проведении Всемирного интернет-конкурса «Чайка», посвященного 50-летию полета в космос первой женщины-космонавта В.В. Терешковой, при участии Фонда развития социальных инициатив «Новые Перспективы», сообщили Vesti.Az в пресс-службе РИКЦ.


«Конкурс должен привлечь внимание к славной странице нашей общей истории — эпохе освоения космоса, в которой Советский союз стал первой страной, достигшей небывалых успехов. Приобретённый участниками конкурса опыт поможет молодому поколению, являющемуся наиболее активными пользователями сети интернет использовать русский язык в онлайн пространстве. Это  хорошая возможность продемонстрировать владение русским языком и знание истории России», - говорится в сообщении РИКЦ.

Созданный участниками конкурса виртуальный музей эпохи освоения космоса создаст дополнительные условия для дальнейшего продвижения российских образовательных ресурсов во всемирной сети интернет, придав новый импульс развитию русскоязычной среды в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Как сообщает пресс-служба РИКЦ, в конкурсе могут принять участие: соотечественники, проживающие за рубежом в следующих возрастных категориях:6 – 15 лет,16 – 22 года, от 23 лет и старше; иностранные граждане, изучающие русский язык в следующих возрастных категориях: 6 – 15 лет, 16 – 22 года, от 23 лет и старше; иностранные школьники и студенты, обучающиеся в России в следующих возрастных категориях: 6  –  12 лет, 13 – 17 лет, 18– 22 года.

«Допускаются к участию в конкурсе экспонаты (электронные документы) как отдельных авторов, так и групп авторов. При групповом участии необходимо указать контактную информацию лидера группы», - говорится в сообщении.

На конкурс могут быть направлены также экспонаты для размещения на сайте конкурса по адресу www.cosmos-museum.com в разделе «Экспозиция» в пяти группах: лучший литературный проект (эссе, сочинение, рассказ, стихотворение, поэма, песня, баллада и др.) на русском и языках участников конкурса; лучший презентационный проект, веб-сайт или веб-приложение; лучшее фото или видео; лучшая компьютерная игра или анимация; лучшие графические изображения – сканированные рисунки, выполненные различными способами или графическими редакторами.

«Сроки подачи конкурсных работ – до 18:00 часов по московскому времени 15 октября 2013 года. Лауреаты и победители будут объявлены Жюри конкурса 25 октября 2013 года», - сообщает РИКЦ.

Победители в пяти номинациях в трех возрастных категориях и трех целевых группах будут приглашены в  Москву в 2014 году для участия во встречах с летчиками-космонавтами и другими известными людьми России,  посещения памятных мест, связанных с темой космоса и разнообразных экскурсионных программ.

# 2103
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#