Роботизированные автомобили Google становятся совершеннее

Роботизированные автомобили Google становятся совершеннее
29 апреля 2014
# 22:39

Корпорация Google рассказала о том, как продвигается разработка роботизированных автомобилей, способных перемещаться полностью самостоятельно, без какого-либо участия со стороны человека.

Напомним, что Google уже достаточно давно тестирует свои машины с автопилотом на магистралях США. Кроме того, в ряде штатов движение беспилотного транспорта разрешено по дорогам общего пользования. Для навигации в пространстве применяется специальное программное обеспечение, работающее по сложным алгоритмам. Данные поступают в бортовой компьютер от вращающегося лидара на крыше, видеокамер, радаров и датчиков положения, передает 3dnews.ru.

В Google говорят, что езда на автопилоте в городе значительно сложнее движения по магистрали: приходится постоянно контролировать сотни объектов в небольшой зоне, каждый из которых перемещается в соответствии с определёнными правилами. Поэтому управляющее ПО пришлось модифицировать таким образом, чтобы оно могло одновременно отслеживать многочисленных участников дорожного движения в условиях уличной инфраструктуры.

Робомобили теперь могут эффективно контролировать движение других транспортных средств и пешеходов. Автомобили Google способны даже распознавать жесты, которые подают велосипедисты, обозначая манёвры. Само собой, отслеживаются сигналы светофоров, дорожные знаки и разметка.

# 3115
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#