Пользователей Азербайджана предупредили о DDoS-атаках

Пользователей Азербайджана предупредили о DDoS-атаках
9 января 2014
# 19:22

Команда реагирования на компьютерные инциденты (CERT), функционирующая при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны Азербайджана, рекомендует пользователям обновить сетевой протокол NTP (Network Time Protocol) до версии NTP 4.2.7, говорится в четверг в сообщении CERT.

Ссылаясь на данные компании Symantec, CERT сообщило об участившихся за последние недели в сети DDoS-атаках с использованием NTP.

NTP, являющийся сетевым протоколом для синхронизации внутренних часов компьютера, использует для своей работы UDP (User Datagram Protocol) и представляет собой один из старейших протоколов интернета, работая на порту 123.

Атака через серверы NTP происходит с использованием команды monlist. Она высылает в ответ список 600 хостов, которые последними подключались к серверу. Это даже эффективнее, чем DNS-резолверы, если учесть, что маленький запрос может перенаправить на "жертву" мегабайты трафика.

Для защиты NTP-сервера от подобной атаки CERT рекомендует установить NTP версии 4.2.7, в котором полностью удалена поддержка команды monlist.

# 2364
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#