Первый полет турецкого истребителя собственного производства намечен на 2023 год

Первый полет турецкого истребителя собственного производства намечен на 2023 год
7 апреля 2014
# 19:45

Турецкая аэрокосмическая компания ТУСАШ завершила подготовку проектной документации по созданию отечественного истребителя следующего поколения. Как сообщает газета "Ени Шафак", первый полет этого боевого самолета намечен на 2023 год - 100-летие республики.

Разработка машины началась 2,5 года назад в рамках "Проекта по созданию национального истребителя", инициированного Секретариатом оборонной промышленности Турции. Гендиректор ТУСАШ Мухаррем Дерткашлы сообщил, что за это время компании удалось закончить подготовку всей проектной документации, изучить рентабельность и обоснованность такого крупного проекта. Сейчас компания ждет ответа властей. "Первый полет мы планируем в 2023 году. Но с учетом времени на лицензирование эти истребители могут начать службу к 2030 году", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время основу ударной авиации Турции составляют американские истребители F 16, модернизированные с учетом современных технологий. По мере выработки их ресурса турецкое командование озадачилось получением новых самолетов. Ожидается, что в случае успешного развития отечественного проекта истребителя именно он и сменит  F 16. По словам Дерткашлы, национальный истребитель разрабатывается с учетом того, чтобы после принятия на вооружение в начале 2030-х годов не уступать по боевым возможностям аналогичным самолетам нового поколения в течение 30-40 лет. На данный момент в открытом доступе пока нет подробностей о технических характеристиках истребителя. Дерткашлы, однако, отметил, что самолет "будет обладать гораздо большей невидимостью" для радаров.

# 2209
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#