Пакистан продолжит блокировку YouTube

Пакистан продолжит блокировку YouTube
5 июля 2013
# 18:02

Суд в Пакистане вынес предписание о продлении блокировки портала YouTube на территории страны, после того, как государственный обвинитель заявил, что снятие запрета окажет негативное влияние на порядок в стране. Напомним, что портал YouTube запрещен в Пакистане с сентября прошлого года, когда на портале был размещен скандальный ролик "Невинность мусульман", выставлявший в нелицеприятном образе Пророка Мухаммеда.

Национальный телекоммуникационный оператор Пакистана заявил, что блокирует весь сайт YouTube, так как не имеет возможности блокировки отдельных видеоклипов, а его система блокировки работает на уровне URL.

Ранее факт блокировки обжаловала пакистанская общественная организация Bytes For All, выступающая за свободу в интернете. В иске заявлялось, что Министерство коммуникаций Пакистана нарушает права граждан на свободный доступ к информации. В организации требовали, чтобы регулятор и национальные оператор применяли селективные фильтры. Шахзан Ахмад, директор Bytes For All, говорит, что Пакистан активно цензурирует интернет-доступ для граждан. Ранее с аналогичным отчетом выступили представители зарубежных организаций Citizen Lab и Global Affairs, передает CyberSecurity.ru.

"Мы требуем, чтобы операторы заблокировали 700-800 конкретных адресов со страницами, где размещен кощунственный контент, но разблокировали остальные части сайта", - говорит Ахмад. По его словам, блокировки - это вред для Пакистана, так как они негативно влияют на международный образ страны, затрудняют местным студентам возможность использования мировых ресурсов, тормозят развитие страны и развития общества.

# 2153
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#