Очки Google Glass будут запрещены при вождении в Британии

Очки Google Glass будут запрещены при вождении в Британии
1 августа 2013
# 14:32

Несмотря на то, что очкам Google ещё только предстоит выйти на потребительский рынок, департамент транспорта Великобритании уже работает над запретом водителям надевать такие очки за рулём. Аргумент весьма прост: очки отвлекают внимание от дороги. «Мы осведомлены о грядущем развёртывании Google Glass и работаем с полицией над тем, чтобы запретить людям использовать эту технологию во время вождения», — заявил представитель департамента. При использовании Glass руки водителя свободны, но его взгляд при фокусировке на экране устройства отводится от дороги, передает 3dnews.ru.

Несмотря на то, что очки Google Glass пока находятся только в руках ограниченного числа разработчиков, они уже запрещены в ряде мест, чувствительных к скрытой фотосъёмке (например, в казино), а также в некоторых ресторанах и барах, которым не нравится идея таких очков с социальной точки зрения.

Однако запрет на использование очков при вождении может стать серьёзным затруднением для Google, которая продвигает устройство в качестве аппарата, который всегда рядом. Glass, таким образом, нельзя будет использовать для навигации в автомобиле, и в результате вряд ли разработчики будут особенно развивать эту область применения Glass. В США некоторые штаты тоже собираются ввести аналогичные запреты.

# 1789
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#