NASA сделало деталь ракеты на 3D-принтере

NASA сделало деталь ракеты на 3D-принтере
28 августа 2013
# 21:14

В Национальном управлении по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) прошли испытания ракетного инжектора (детали двигателя) изготовленного при помощи 3D-принтера. В космическом ведомстве отметили, что это самый крупный компонент ракеты из всех, что когда-либо создавались подобным образом.

В пресс-службе NASA заявили, что тесты прошли успешно и назвали их исторической вехой в деятельности агентства. Испытания инжектора были проведены еще 22 августа, но ведомство объявило о них только неделю спустя. В ходе тестирования жидкий кислород и газообразный водород подавали в инжектор, который затем переправлял топливо в камеру сгорания двигателя.

Инжектор был создан с применением технологии избирательной лазерной плавки (SLM). Она аналогична 3D-печати: в этом случае также идет процесс послойного создания физического объекта. Только в случае с SLM эти слои создаются из металлического порошка, который плавится лазером.

При печати детали приборы ориентируются на трехмерную модель, разработанную на компьютере. Получившийся продукт может быть сложной геометрической формы – трехмерный принтер легко решает такие задачи. Ведомство ищет различные пути, чтобы удешевить производство космических аппаратов, а технология 3D-печати – один из таких способов, передает РБК.

Космическое агентство планирует в будущем создавать не только отдельные компоненты ракет, но и целые космические корабли с помощью 3D-принтеров. Благодаря такой технологии достигается большая экономия денег и времени: компонент, на который требуется несколько месяцев упорного труда, 3D-принтер создает за пару дней. Кроме того, при инновационном способе печати деталь получается цельной, без швов.

# 2353
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#