Хакеры АНБ могут взламывать сети Wi-Fi на расстоянии в 13 км

<b>Хакеры АНБ могут взламывать сети Wi-Fi на расстоянии в 13 км</b>
4 января 2014
# 13:53

На днях в Гамбурге прошло мероприятие Chaos Communications Congress, на котором исследователь вопросов безопасности Джейкоб Аппельбаум (Jacob Appelbaum) поделился подробностями о программе слежки агентства национальной безопасности США (АНБ). Господин Аппельбаум, который был одним из соавторов наделавшей много шума статьи в журнале Der Spiegel, поделился деталями об инструментарии специального подразделения АНБ. Он рассказал присутствующим о некоторых устройствах специального назначения, имеющихся в арсенале АНБ.

Наряду с предустановленными программными уязвимостями, вызволяющими получать доступ к информации на iOS-аппаратах и любых устройствах, связывающихся посредством стандарта GSM, Джейкоб Аппельбаум рассказал об аппарате, который нацелен на взлом компьютеров посредством посылки специальных пакетов через Wi-Fi на расстоянии вплоть до 13 километров, передает 3dnews.ru.

Он даже предположил, что уязвимости на труднодоступные компьютеры с беспроводной связью могут передаваться в том числе при помощи летательных беспилотных аппаратов. Впрочем, он также добавил, что в большинстве случаев такой способ доставки пакетов для взлома целевых сетей вряд ли будет практичен — серенький фургончик или автомобиль гораздо проще и незаметнее.

# 2479
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#