Хакер продемонстрировал незащищенность Европарламента от шпионажа

Хакер продемонстрировал незащищенность Европарламента от шпионажа
22 ноября 2013
# 17:20

Неизвестный хакер продемонстрировал незащищенность Европарламента от электронного шпионажа, без труда взломав системы компьютерной защиты этого института Евросоюза и получив доступ к персональным данным и электронной переписке депутатов ассамблеи, сообщил в пятницу телеканал RTBF.

По информации телеканала, хакер снял квартиру поблизости от здания Европарламента и с помощью обычного компьютера с беспроводным интернетом в течение нескольких месяцев беспрепятственно занимался сбором деловых документов, а также сведений конфиденциального и частного характера, хранившихся в компьютерах евродепутатов, передает РИА Новости.

В Европарламенте эту информацию комментировать отказались. О взломе системы компьютерной безопасности ассамблеи хакер соообщил в тот момент, когда европарламентарии проводят серию слушаний в связи со шпионским скандалом, разгоревшимся в странах Европы после публикации в октябре данных, предоставленных ранее экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Согласно документам, Агентство национальной безопасности США массово собирало метаданные о звонках как минимум 35 глав государств по всему миру. Среди тех, кого прослушивали спецслужбы, оказалась и канцлер Германии Ангела Меркель.

# 1504
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#