Исследователи предсказали гибель Facebook в ближайшие годы

<b>Исследователи предсказали гибель Facebook в ближайшие годы</b>
22 января 2014
# 19:25

Исследователи кафедры машиностроения и авиакосмической техники Принстонского университета, США, предсказали гибель крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Согласно расчетам, в период с 2015 по 2017 г.г. она потеряет 80% от максимального числа постоянных посетителей, зафиксированного за все время существования.

В своих расчетах исследователи применили модель эпидемии вирусных заболеваний под названием SIR, разработанную в 1927 г. Она включает три переменные - S (количество пока еще не инфицированных особей), I (количество инфицированных особей) и R (количество особей, которые приобрели иммунитет или скончались вследствие болезни).

Как указывают авторы исследования, одна из крупнейших за всю историю социальная сеть MySpace в точности следует модели SIR, и уже находится в финальной стадии совего жизненного цикла. Facebook следует этому же сценарию и в ближайшие годы повторит участь MySpace, резко потерявшей свою популярность.

В качестве исходных данных исследователи использовали статистику запросов в Google относительно Facebook. Глядя на динамику, авторы сделали вывод, что Facebook уже достигла своего пика, и популярность социальной сети уже начала снижаться.

«Идеи - как болезни, - говорится в докладе. - Они по нарастающей распространяются среди людей, а в конечном счете исчезают. И это процесс вполне точно описывают эпидемиологические модели», передает cnews.ru.

# 2178
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#