Индия строит самую большую солнечную электростанцию в мире

Индия строит самую большую солнечную электростанцию в мире
5 февраля 2014
# 18:37

Индия намерена построить самую мощную на планете солнечную электростанцию номинальной мощностью 4000 мегаватт, что сопоставимо по мощности с четырьмя полномасштабными ядерными реакторами. Фактически, индийский проект будет в десять раз мощнее, чем все ранее представленные солнечные станции. Площадь супер-станции составит 77 квадратных километров.

В проекте объединились сразу шесть индийских госкомпаний, создавших совместное предприятие с уставным капиталом в 4,4 млрд долларов, который будет инвестирован в станцию. Завершить строительство мощности предполагается через семь лет, а расположится станция вблизи соленого озера Самбхар, что на севере страны.

Солнечная фотоэлектрическая станция должна будет работать не менее 25 лет и, как ожидается, ежегодно будет давать около 6,4 млрд кВт/часов электричества. Власти Индии говорят, что станция позволит сократить выбросы СО2 в атмосферу на 4 млн тонн в год. Отметим, что еще в 2010 году суммарная мощность индийских солнечных электростанций составляла всего 17,8 мегаватт, тогда как в прошлом году этот показатель был увеличен до 2208 мегаватт. Согласно ранее принятому правительственному плану, к 2022 году в стране будут работать солнечные станции суммарной мощностью в 20 гигаватт, передает CyberSecurity.ru.

# 2483
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#