Индийским чиновникам запретят американские email-сервисы           

Индийским чиновникам запретят американские email-сервисы           
31 августа 2013
# 13:36

Правительство Индии планирует запретить своим чиновникам использовать американские сервисы электронной почты, такие как Gmail или Hotmail. В правительстве говорят, что данный запрет - шаг в сторону повышения общенациональной безопасности, особенно в части работы с конфиденциальными государственными данными на фоне не стихающего скандала с американскими программами прослушки.

Сегодня в интервью газете The Times of India представители Министерства коммуникаций и информационных технологий Индии заявили, что готовят соответствующие уведомления примерно для 5 млн индийских госслужащих. Вместо этого чиновников обяжут работать с индийским сервисом email, за функционирование которого отвечает Национальный центр информатики Индии, передает CyberSecurity.ru.

"Данные индийских пользователей в Gmail обрабатываются в других странах, так как серверы находятся за пределами Индии. Мы сейчас пытаемся решить эту проблему, перенеся часть переписки, где фигурируют закрытые данные, внутрь страны", - заявил секретарь Министерства коммуникаций.

The Times of India отмечает, что индийские подразделения Microsoft, Google и Yahoo не получали соответствующих уведомлений от индийских госведомств и не обращались к ним за разъяснениями.

# 1898
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#