Google закроет свой новостной сервис в Испании

Google закроет свой новостной сервис в Испании
12 декабря 2014
# 04:46

Испания станет первой страной в мире, где Google закроет свой новостной сервис Google News, при этом поисковую систему нововведения не затронут. Как передает Vesti.Az , об этом РИА Новости сообщила глава информационного отдела компании в Испании и Португалии Анаис Перес Фигерас.

В четверг стало известно, что компания Google приняла решение о закрытии своего новостного сервиса Google News в Испании c 16 декабря из-за принятого недавно в этой стране закона о защите интеллектуальной собственности. Среди прочего, закон, который вступит в силу в январе 2015 года, требует взимать плату с интернет-агрегаторов за размещение материалов СМИ. Компания также удалит с ресурса все новости испанских зданий.

"Испания — первая страна, в которой это происходит из-за того, что в законе об интеллектуальной собственности говорится о взимании платы изданиями за публикацию информации", — заявила Анаис Перес Фигерас. Хотя, по ее словам, именно издания "принимают решение о том, чтобы быть представленными на платформе", к тому же именно на их страницы перенаправляют пользователей, таким образом, увеличивая трафик.

По словам представителя Google, c 16 декабря, когда интернет-пользователь зайдет на страницу news.google.es, его перенаправят в центр поддержки, где будет объясняться причина закрытия сервиса, а также будет предложено посетить другие сервисы Google News (всего их в мире более 70).

"Меры коснутся не только СМИ, но и других ресурсов, в том числе блогов и специальных изданий", — пояснила представитель Google. Причем найти испанские ресурсы через Google News будет невозможно не только находясь на территории самой страны, но и в любой другой части света.

Однако поисковую систему Google нововведения не затронут. "Закон не касается поисковой системы. В законе об интеллектуальной собственности ясно говорится, что он касается новостных агрегаторов, в число которых входит Google News", — добавила Фигерас. "Google News — бесплатный продукт, который не имеет никакого дохода и не размещает рекламы, поэтому плата издателям невозможна с тем, чтобы платформа продолжала работать. Google всегда сотрудничал с правительством, равно как и с издателями. Закон был принят 30 октября в Конгрессе, где у правящей Народной партии большинство, и никаких изменений в него внесено не было, поэтому мы приняли такое решение", — сказала Фигерас.

# 1733
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#