Франция может оштрафовать Facebook и Twitter

Франция может оштрафовать Facebook и Twitter
27 июня 2013
# 19:32

Французское общество по защите прав потребителей UFC-Que Choisir пригрозило судебными исками социальным сетям Facebook, Twitter и Google+ в случае, если их политика конфиденциальности в течение трех недель не будет приведена в соответствие с французским законодательством, сообщают местные СМИ.

Заявление UFC-Que Choisir было сделано спустя неделю после того, как Национальная Комиссия Франции по информационным технологиям и гражданским свободам (CNIL) потребовала от интернет-гиганта Google в течение трех месяцев улучшить защиту персональных данных пользователей. В противном случае компания будет вынуждена заплатить штраф в размере 150 тысяч евро.

"Данные собираются сомнительным образом и безгранично используются. Если в течение 21 дня ничего не изменится, UFC оставляет за собой право прибегнуть к обращению в суд", — заявил президент организации Ален Базо (Alain Bazot). Он добавил, что существующие правила сбора информации указанными сервисами являются размытыми и неясными, а текст этих правил, размещенный исключительно в интернете, является нечитаемым, передает РИА Новости.

Европейские власти обеспокоены политикой конфиденциальности Google, которая с 1 марта 2012 года объединила личную информацию пользователей из своих различных интернет-служб и упростила правила их использования. Надзорные инстанции ЕС поручили CNIL провести анализ новой политики Google.

# 1747
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#