Фонд развития науки и Минсвязи АР объявили совместный конкурс на выдачу грантов

Фонд развития науки и Минсвязи АР объявили совместный конкурс на выдачу грантов
6 сентября 2013
# 15:48

Фонд развития науки и Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана с целью финансирования научно-исследовательских проектов и мероприятий по развитию ИКТ объявили конкурс на выдачу грантов «ИКТ-2».

Конкурс охватит фундаментально-прикладные, инновационно-исследовательские, материально-технические проекты, а также проекты по организации научных мероприятий и т д., передает Vesti.az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

В число приоритетных вопросов входят ИКТ и информационное обеспечение научных исследований; вопросы инновативного развития; информационные ресурсы; вопросы применения ИКТ; проблемы информационного общества, э-правительства и гуманитарной политики; системы индексов развития; ИКТ и социальная жизнь (медицинско-психологический, семья, общество и тд); кибербезопасность;  политические, научно-теоретические и технологические проблемы информационной безопасности; защита персональных данных; «зеленые» ИКТ решения; дистанционное образование и учебные ресурсы по ИКТ; повышения уровня знаний граждан по ИКТ; свобода слова, права человека в интернете; управление интернетом; биометрика и криптография; вебометрия; наукометрия; международные и ссылочные индексы; оценка ситуации в области науки Азербайджана; электронизация и проблемы индексации научных журналов Азербайджана; проведение международной конференции (форум или фестиваля) и др.

Общий объем финансирования по конкурсу предусмотрен в объеме 1,2 миллиона манатов. Фонд развития науки выделил 1 миллион манатов. Минимальный бюджет проектов, представленных на участие в конкурсе, не должен превышать 10 тысяч манатов, максимальный – находиться в пределах от 10 до 100 тысяч манатов.

В конкурсе могут принять участие представители организаций Национальной академии наук Азербайджана, вузов, научно-исследовательских структур при Министерстве связи и информационных технологий, НПО, ученые и специалисты компаний в сфере ИКТ, а также независимые ученые.

Предпочтение будет дано прикладным проектам и временным творческим коллективам, проектам представителей вышеназванных структур.

Проекты для участия в конкурсе будут приниматься в сентябре-октябре 2013 года. В течение этого же периода будет организована техническая и научная экспертиза проектов, а итоги конкурса будут обнародованы 10 ноября 2013 года.

Принятые на конкурс проекты будут зарегистрированы в Агентстве по авторским правам Азербайджана.

Согласно распоряжению президента Ильхам Алиева, 2013 год объявлен в Азербайджане «Годом информационно-коммуникационных технологий». В связи с этим подготовлен соответствующий План мероприятий.

# 1714
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#