Британский хакер получил 100 тыс долларов от компании Microsoft

<b>Британский хакер получил 100 тыс долларов от компании Microsoft</b>
11 октября 2013
# 06:10

Приз достался Форшоу после того, как он сумел взломать ОС "Майкрософт" таким образом, что потенциально уязвимыми оказывались любые программы, которые работают под управлением этой системы. Как отмечается, обнаруженные хакером-экспертом недоработки оказались настолько серьезными, что "Майкрософт" приняла решение не раскрывать деталей состоявшегося взлома до тех пор, пока все программное обеспечение не будет обновлено для устранения проблемы.

О денежных наградах корпорация объявила в минувшем июне, чтобы подтолкнуть экспертов к более активному поиску пробелов в системах безопасности ее продукции. Тем самым предполагалось обеспечить их выявление до того, как лазейками воспользуются злоумышленники.

Форшоу, возглавляющий отдел исследований в области уязвимостей в британской фирме "Контекст информэйшн секьюрити" /Context Information Security/, которая консультирует по вопросам кибербезопасности местное минобороны и другие госучреждения, стал первым лауреатом премии от "Майкрософт".

Американская компания объяснила присуждение столь крупного вознаграждения британцу тем, что обнаруженные им проблемы помогут ей "разработать защиту от целого класса / хакерских/ атак".

# 2168
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#