Азербайджан запустит спутник-шпион

<b>Азербайджан запустит спутник-шпион</b>
8 февраля 2014
# 14:31

Сегодня ровно год с запуска первого телекоммуникационного спутника связи Азербайджана – Azerspace-1.

По сообщению Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, спутник, коммерческая эксплуатация которого началась с июля прошлого года, сумел привлечь более 60 местных и иностранных каналов для их спутниковой трансляции.

«Помимо этого, ведётся заключение контрактов на оптическую и радарную поддержку государственных организаций, включая силовые структуры. В 2015 году завершится технико-экономическое обоснование (ТЭО) для второго азербайджанского спутника связи. ТЭО подготовит компания Global Resources», – сказано в сообщении. Контракт с компанией финансируется в рамках грантового соглашения между ОАО Azercosmos и Агентством США по международному развитию (USTDA).

В 2017 году Азербайджан планирует вывести на орбиту оптический спутник с высоким разрешением и уже ведёт переговоры с компаниями-производителями. Высокая разрешающая способность позволит отнести его к разряду спутников-шпионов. Для работы с такими спутниками уже завершается выбор подрядчика по строительству универсального центра управления спутниками, передает Fineko/abc.az.

В 2016 году планируется запуск низкоорбитального спутника.

# 7550
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#