Азербайджан намерен получить частные позиции для искусственных спутников в космосе

Азербайджан намерен получить частные позиции для искусственных спутников в космосе
13 февраля 2014
# 14:05

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана намерено обеспечить независимую работу Регулирующего департамента, находящегося в составе структуры.

Как передает АПА-Экономикс, об этом журналистам сообщил министр связи и информационных технологий Али Аббасов. «Мы постараемся максимально сократить зависимость департамента от министерства в вопросах регулирования рынка».  

Говоря о планах Азербайджана по запуску на орбиту второго искусственного спутника, министр добавил, что страна начала переговоры с соседними космическими странами о 8 орбитальных позициях. «Основные переговоры должны быть проведены с Россией и ее компаниями. На нашем космическом пространстве основное место занимают они». 

А.Аббасов отметил, что орбитальные позиции Азербайджана охватывают территорию от Восточной Европы до Тихого океана. По его словам, на этой территории расположены такие страны как Россия, Япония, Китай, и данный вопрос должен быть согласован с ними.

«Частотное пространство слишком тесное. Для выхода на рентабельные проекты эти вопросы надо согласовать с соседними космическими странами. Для искусственного спутника Azerispace-1 мы арендовали сроком на 20 лет орбитальную позицию Малайзии и в настоящее время ее эксплуатируем. Однако для остальных спутников мы хотим воспользоваться орбитальной позицией самого Азербайджана», - подчеркнул министр.

# 2257
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#