Автомобили Ford смогут парковаться самостоятельно

Автомобили Ford смогут парковаться самостоятельно
10 октября 2013
# 21:41

Компания Ford представила прототип системы автоматической парковки, позволяющей водителю ставить автомобиль на стоянку нажатием кнопки на пульте, на выставке Ford Futures, проходящей в городе Ломмель, Бельгия.

Система, установленная на новом концепт-каре Ford S-MAX, может контролировать рулевое управление, переключать передачи и руководить движением автомобиля вперед и назад, позволяя парковать машину без участия человека. Система полностью берет на себя управление и даже способна самостоятельно искать парковочное место с помощью ультразвуковых сенсоров. Автоматика может разместить автомобиль в пространстве, превышающем общую длину автомобиля всего на 20%.

Водителю не обязательно находиться в автомобиле во время парковки — вся система управляется с дистанционного пульта. Но кнопку на нем необходимо удерживать все время, пока машина не закончит процесс, чтобы у человека всегда оставалась возможность отключить действие системы, передает РИА Новости.

«Система полностью автоматической парковки принесёт дополнительные преимущества водителям с ограниченной подвижностью, в том числе инвалидам и водителям пожилого возраста, а также всем тем, кто ежедневно испытывает трудности при совершении парковочных манёвров задним ходом на загруженных узких улицах», — сказал Пол Маскаренас (Paul Mascarenas), главный технический директор и вице-президент департамента исследований и инноваций Ford.

Помимо корпорации Ford, автоматические парковочные системы также разрабатывают компании Volvo, Audi и BMW.

# 1783
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#