Американцы оскорбили азербайджанский народ в популярной игре

Американцы оскорбили азербайджанский народ в популярной игре
28 сентября 2013
# 10:40

На сайте «Кавказская политика» вышла статья Заура Караева «Керимов – азербайджанский шпион», посвященная анализу компьютерной игры Grand Theft Auto V. Редакция Vesti.Az со ссылкой на «Кавказскую политику» приводит данную статью.

Ну вот и свершилось. Миллионы людей во всем мире, причем не только молодых и совсем юных, ждали выход игры Grand Theft Auto V. Эта игра еще до своего выхода успела стать культовой. По всем параметрам она побила все рекорды – самый огромный бюджет (на игру было потрачено около 300 миллионов долларов), по количеству предзаказов, по обширности открытого мира, по количеству продаж в первый же день выхода. Аналогов нет.

Предыстория такова. Один из основных персонажей некогда ограбил банк и волею судьбы и Федерального бюро расследований попадает под программу защиты свидетелей (один его напарник оказывается в тюрьме, а второй сбегает). Живет человек себе тихо и спокойно, но однажды к нему наведывается агент ФБР и заставляет сотрудничать, угрожая принятием определенных мер. В итоге персонажу, имя которого Майкл, приходится работать на федералов.

В чем суть его задания? Агент ФБР сообщает, что в посольстве Азербайджана работает какой-то страшный шпион, из-за которого в скором времени могут начаться серьезные проблемы у Соединенных Штатов. Но личность этого человека неизвестна. Зато есть азербайджанский информатор, который знаком со шпионом и которого незадолго до событий миссии «кололи» сотрудники Центрального разведывательного управления.

Агент ФБР объясняет Майклу, что он не может допустить того, чтоб ЦРУ обогнали его в этом деле и так далее. Агенты ЦРУ провернули аферу, которая должна была завести в заблуждение агентов ФБР и подобные структуры. Суть аферы проста – они инсценировали смерть того самого азербайджанского информатора, бирку же с его именем повесили на какой-то посторонний труп. Вот Майкла и заставляют выполнить грязную работу – его принуждают найти этого человека, который должен будет «слить» информацию о шпионе.

Самое интересное, что зовут этого информатора Фердинанд Керимов.

Я, конечно, понимаю, что фамилия эта достаточно распространенная, и среди носителей ее имеются люди с различными корнями, но вряд ли американскому и, пожалуй, европейскому сообществу известен кто-либо из людей с такой фамилией, кроме Сулеймана Керимова. Возможно, это своего рода юмор или безобидная шутка, я бы так и посчитал, но далее миссия принимает совсем абсурдные обороты.

Фердинанда Керимова ловят общими усилиями и приводят в какой-то барак, где его ожидают Майкл, агенты ФБР и друг Майкла – Тревор, который является психопатом и крайне неуравновешенной личностью.

Майкл и один из агентов ФБР узнают место, где располагается тот самый азербайджанский шпион, и отправляются, прихватив снайперскую винтовку к тому самому месту. А Тревор с другим агентом Федерального бюро остается в бараке вместе с Керимовым. Майкл собирает винтовку и начинает разглядывать в прицел здание, где должен находиться шпион, но случается небольшая неполадка: в помещении очень много людей, и неизвестно, кто из них является нужным объектом.

Эта информация сообщается Тревору и второму агенту, которые, недолго думая, начинают пытать бедолагу Керимова. Он рассказывает, что шпион — этнический азербайджанец. Майкл целится и пытается найти человека по внешности напоминающего азербайджанца, но беда в том, что он не знает, как выглядят представители этого этноса, и тогда сопровождавший его агент говорит ему, что азербайджанец – это азиат. Глупая шутка, если это была шутка, а если нет, то создателей игры можно назвать «тупицами».

Не знаю, сколько азербайджанцев играют сейчас в GTA 5, но кажется, им бы всем не понравилось, если бы их кто-то, разумеется, кроме разработчиков из Rockstar North, назвал азиатами. Потом Майкл говорит, что там все азиаты и найти нужного человека не получается.

И кажется, что азербайджанцы выбраны так же неспроста, а точнее, необязательно азербайджанцы, а именно – кавказцы. Возможно, имеется какая-то аналогия с братьями Царнаевыми, которые, как помнится, достаточно настрадались от варварских методов спецслужб.

Вот итог: один убит спецслужбами, другой пострадал, но выжил. Тут ничего плохого, так как главные персонажи особо не хотят ввязываться в это дело, но просто вынуждены, а азербайджанцы не похожи (во всяком случае Керимов, так как шпиона можно рассмотреть только издалека) на злодеев и моральных ублюдков. Но теперь стоит посмотреть с другой стороны. Керимов предает собственного товарища моментально, позабыв про всю мужественность и долг перед родиной – Азербайджаном.

Теперь интересно, среагируют власти или народ Азербайджана на такой негативно преподнесенный образ самих себя? Пока никто ничего не сказал. Да и вряд ли скажут – подумают, да и вымолвят: «Безобидная игрушка. Неинтересно».

Наверное, было бы верно, если бы в Азербайджане запретили распространять копии игры Grand Theft Auto V, так как там присутствует фактически прямое оскорбление азербайджанского народа. У Азербайджана есть все основания запретить именно GTA 5. И не стоит полагать, что это безобидная игра, а стоит задуматься, что США именно через танцы, песни, телевидение, игры, книги и прочее из этого разряда создает свой позитивный образ всемирного друга, а так же навязывает свои глупые ценности всем остальным.

# 6224
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#