В Китае испытывают дронов-птиц

<b>В Китае испытывают дронов-птиц</b>
25 июня 2018
# 18:28

Китайские власти испытывают дронов, сделанных по образу и подобию птиц, которые могут быть использованы для слежки за гражданами страны. Об этой разработке пишет издание South China Morning Post со ссылкой на осведомленные источники.

По данным журналистов, за последние годы свыше 30 гражданских и военных ведомств проводили испытания замаскированных под птиц дронов и связанных с ними систем по меньшей мере в пяти провинциях Китая. В частности, особенно активно прототипы дронов использовались в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где проживает много мусульман - Пекин рассматривает этот регион как потенциальный очаг сепаратизма.

Как сообщили источники SCMP, программа по созданию дронов-птиц получила название Dove ("Голубь"), а ее руководителем является профессор Сонг Бифенг из Северо-западного политехнического университета в Сиане. Ранее он же участвовал в программе по разработке китайского истребителя пятого поколения Chengdu J-20. Другой участник проекта Dove подтвердил, что ученые ведут работы над новой технологией, отметив при этом, что пока масштабы использования новых дронов невелики, но у разработки есть потенциал для широкого применения для военных и гражданских нужд, передает newsru.com.

SCMP отмечает, что созданные к настоящему времени прототипы способны воспроизводить около 90% движений настоящих голубей. При этом они двигаются почти бесшумно и внешне почти не отличаются от настоящих птиц, которые спокойно летают рядом с такими дронами. Команда исследователей провела почти две тысячи испытательных полетов, прежде чем запускать дронов в естественных условиях.

# 2733
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#