Создана самая большая карта памяти

<b>Создана самая большая карта памяти</b>
15 сентября 2014
# 18:52

Американская компания SanDisk разработала карту памяти типа SD, вмещающую 512 гигабайт (ГБ). Это самый объёмный из существующих носителей информации в данном формате, отмечает BBC News. Новая карта, которая имеет стандартные размеры, поступит в широкую продажу и будет стоить $800. Она предназначена для видеокамер, которые используют формат высокого разрешения 4К.

Всего 10 лет назад SanDisk выпустила карту на 512 мегабайт, то есть за десятилетие объем этого носителя вырос более чем в тысячу раз, передает Интерфакс.

Эксперты считают, что карты памяти типа SD могут в теории иметь емкость до 2 терабайт (2048 ГБ). Они являются одним из самых распространенных стандартов, применяемых в цифровых фотокамерах, видеокамерах и других портативных устройствах.

Формат 4К, который снимает картинку с разрешением в четыре раза больше, чем формат высокой чёткости HD, требует значительного объема памяти для хранения информации. В зависимости от степени сжатия данных одна минута в формате 4К требует около 5 ГБ памяти.

Хотя это зависит от типа устройства, разрешения записи и других параметров, карта объемом в 512 ГБ могла бы вместить около 30 часов видеозаписи в формате HD.

# 3155
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#