[b]Honda, Mazda и Nissan отзывают 3 млн автомобилей[/b]

[b]Honda, Mazda и Nissan отзывают 3 млн автомобилей[/b]
24 июня 2014
# 11:33

История с дефектом в системе подушек безопасности крупных японских автопроизводителей получила продолжение: компании Honda, Mazda и Nissan сообща отзывают около 3 млн машин по всему миру.

Напомним: проблема связана с нагнетателем фронтальной пассажирской подушки. Бракованный элемент, поставлявшийся компанией Takata, может провоцировать взрыв при срабатывании подушки, из-за чего находящиеся внутри салона люди рискуют получить осколочные ранения.

В 2013 году Toyota, Honda, Nissan и BMW сообща отозвали около 3,6 млн автомобилей различных моделей из-за проблем с нагнетателем Takata. Дефектные компоненты устанавливались в машины, сошедшие с конвейера в период с 2000 по 2006 гг. Но оказалось, что список серийных номеров дефектных нагнетателей, обнародованный компанией Takata, был неполным. В результате, Toyota в середине текущего месяца отозвала ещё 2,3 млн автомобилей. Теперь на аналогичные меры вынуждены пойти и другие автопроизводители.

Сообщается, что Honda отзывает 2,03 млн машин, из которых 1,02 млн было реализовано в Северной Америке, почти 154 тыс. — в Европе, около 669 тыс. — в Японии.  Владельцам моделей Civic, CR-V, Odyssey, Element, Stream и Fit/Jazz, сошедших с конвейера в период с апреля 2000-го по октябрь 2002-го, рекомендуется обратиться в сервисные центры, передает 3dnews.ru.

Mazda отзывает примерно 160 тыс. автомобилей, из которых более 90 тыс. поступили в Европу. Программа затрагивает модели RX-8 и Mazda 6 первого поколения.

Nissan обнаружила дефект в 755 тыс. автомобилей, в том числе в моделях Infiniti FX35, Pathfinder и Cube. Такие машины поставлялись в США, Европу и другие регионы.

Известно как минимум о двух смертях, связанных с проблемой, и десятках случаев взорвавшихся подушек.

# 2511
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#