® Новое поколение Mercedes-Benz A-Class в Баку - ФОТОСЕССИЯ

<font color=red>&#174; </font> Новое поколение Mercedes-Benz A-Class в Баку - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
30 июля 2013
# 14:42

Официальный представитель Mercedes-Benz в Баку – компания Autostar Caucasus– представил журналистам новый A-Class. Это третье поколение штутгартского «компакта». История этого переднеприводного Mercedes началась в 1997 году. Тогда это была не просто очередная новинка в модельном ряду, а своего рода революция. Ведь производитель роскошных автомобилей классической компоновки своим первым переднеприводником вторгся в сегмент экономичных и практичных машин. И сделал это с присущим этой компании любовью к инновациям.

Первый A-Class (заводское обозначение W168) мало походил на своих конкурентов, точнее, в корне отличался от них как по дизайну, так и по техническому исполнению. Инженеры компании сконструировали новинку исходя из концепции сэндвича: двигатель и коробку передач расположили частично в проеме двойного пола салона. Это позволило не только достичь использования 70% габаритной длины автомобиля, что было больше показателей конкурентов, но и обеспечить небольшой машине высокий уровень безопасности: при лобовом столкновении силовой агрегат уходил вниз, под кузов, а не смещался в пассажирский отсек. Кроме того, именно на A-Class впервые на автомобилях этого сегмента, уже в серийной комплектации появилась система электронной стабилизации движения ESP. Одним словом, пятидверный компакт из Штутгарта был достоин носить легендарную трехлучевую звезду.

Второе поколение (W169) самого маленького Mercedes-Benz появилось в 2004 году. Автомобиль увеличился в размерах, к пятидверной версии добавилась и трехдверка. Управляемость этого городского автомобильчика стала еще более утонченной, благодаря новой задней подруливающей подвеске и амортизаторам с переменной жесткостью. За счет увеличения размеров салона и новых материалов в отделке салона, улучшился комфорт пассажиров. Дополнились системы активной и пассивной безопасности.

В марте 2012 года на Женевском автосалоне было представлено очередное поколение A-Class. Новинка хоть и несет на своем кузове обозначение своих предшественников, но по философии и техническому содержанию - совершенно новый автомобиль. При длине 4292 мм, ширине 1780 мм и высоте 1433 мм его уже нельзя назвать компактным городским автомобильчиком. Да и дизайн – некогда простой и лаконичный – стал более агрессивным, спортивным, соответствующим новой дизайн-концепции бренда.

Чтобы охватить более широкий круг потенциальных клиентов, предусмотрены три варианта отделки и оснащения салона: Urban, Style и AMG Sport. Каждый из них имеет свои отличительные черты как во внешности, так и по части комплектации и возможности оснащения дополнительными опциями.

Ставя безопасность всех участников дорожного движения превыше всего, создатели нового Mercedes-Benz A-Class оснастили его многочисленными системами безопасности, большинство которых у конкурентов встречаются лишь на моделях более высокого класса. Автомобиль самостоятельно может следить за дорожной разметкой, слепыми зонами, дорожными знаками и заблаговременно информировать водителя о возможных опасностях. Сам водитель тоже под контролем – специальные датчики постоянно отслеживают его движения и если выявят его усталость, подают специальный сигнал. Электроника также помогает поддерживать постоянную скорость и дистанцию до впередиидущего автомобиля (активный круиз-контроль) и автоматически парковать машину.

По «мерседесовской» традиции, для автомобиля предусмотрена широкая гамма бензиновых и дизельных двигателей. Все из них оснащаются системой «старт-стоп», которая автоматически заглушает двигатель при остановках (например, на светофорах) и вновь заводит его при отпускании педали тормоза (при автоматической коробке) или нажатии педали сцепления (при «механике). Благодаря этой системе достигается ощутимая экономия топлива и уменьшается количество вредных выбросов в атмосферу. В паре с двигателем может работать шестиступенчатая механика или же семиступенчатый «автомат» 7G-DCT с двумя сцеплениями.

Базовой версией является модификация A180 с 1,6-литровой турбированной «четверкой» мощностью 122 л.с.. Более мощный A200 оснащается 156-сильным мотором аналогичного объема, а под капотом A250 расположился 2,0-литровый турбомотор с отдачей в 211 «лошадей».

Дизельные модификации представлены версиями A180 CDI с 1,8-литровым двигателем мощностью 109 л.с. (250 Нм), A200 CDI со 134-сильным (300 Нм) мотором объемом 1,8 литра, а топовая версия A220 CDI располагает 170-сильным агрегатом (250 Нм) объемом 2,2 литра. В дизельных моторах высокая эффективность достигается благодаря использованию сложных технологий впрыска и турбонаддува.

Наиболее мощная и динамичная модификация A45, конечно же, несет на себе аббревиатуру AMG. Ее можно отличить по иной решетке радиатора, 18-дюймовым 5-спицевым дискам, шинам 235/40 R18, суппортам тормозных механизмов, окрашенных в красный цвет и красным полоскам на переднем и заднем бамперах. Но главный элемент в этой машине скрывается под капотом: самый мощный в мире четырехцилиндровый бензиновый двигатель серийного производства, собираемый вручную по принципу «один человек — один двигатель». Табличка с подписью собравшего его механика, естественно, прилагается. Двухлитровый турбомотор развивает мощность 360 л.с. и номинальный крутящий момент в 450 Нм! При этом, этот силовой агрегат отличается исключительной экономичностью: в смешанном цикле требует всего 6,9 л топлива на 100 км, что делает его лидером своего сегмента по экономичности.

A-Class изменился, стал дерзким и спортивным – именно такие автомобили предпочитают наши автолюбители. Лидерство в своем сегменте у нас ему обеспечено.

# 4927
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#