В Азербайджане будут выпускать автомобили еще одного бренда – НА ПОДХОДЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛИ

В Азербайджане будут выпускать автомобили еще одного бренда – НА ПОДХОДЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛИ
11 февраля 2020
# 10:38

Автомобили FAW будут производить на Нахчыванском автозаводе (НАЗ) в Азербайджане. Об этом, как передает Vesti.Az, стало известно на торжественном мероприятии в честь 10-летия предприятия.

 

Некоторые детали проекта в интервью информагентству Nuhçıxan раскрыл директор ООО «Нахчыванский Автомобильный Завод» Сахават Гумбатов. По его словам, сборка китайских машин по контракту между НАЗ и FAW стартует уже в 2020 году.

 

– К концу года мы планируем начать экспорт этих машин в соседние страны, – сказал топ-менеджер.

 

О каких именно государствах идет речь, Сахават Гумбатов не уточнил. Но, как известно, Азербайджан граничит с Арменией, Грузией, Ираном, Турцией и Россией. Сейчас в РФ поставляют FAW напрямую из Китая, а также крупноузловым методом собирают на заводе «Автотор».

 

Между тем, как отмечает сайт «китайские автомобили», производственная линейка на НАЗ будет иной, нежели в Калининграде. В сюжете агентства показали, в частности, седан FAW Besturn B30 и кроссоверы T33 и T77. Продажи первого и третьего в России ранее анонсировали. Что касается Т33, то это перелицованная версия X40, который в РФ  привозят из Поднебесной.

 

Кроме того, Сахават Гумбатов сообщил о грядущей модернизации Нахичеванского автозавода. Она позволит выпускать здесь еще и электромобили. Правда, какой именно марки, в интервью сказано не было. У FAW электрокары имеются, например, на базе B30 и X40.

 

Добавим, что в Нахчыване уже несколько лет собирают автомобили Lifan. Несмотря на непростую ситуацию у этой компании в Китае, в Азербайджане появилась уже пятая по счету модель бренда. Именно на мероприятии торжественно представили кроссовер X70. Он пополнит линейку, в которой уже есть «паркетники» X60, седаны Solano и Murman, а также хэтчбеки Lifan 320, известные в России как Smily.

# 4657
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#