[b]Marca: Карабах представляет собой войну[/b]

[b]Marca: Карабах представляет собой войну[/b]
23 августа 2017
# 15:04

Известное испанское издание Marca после недавней дезинформации касательно азербайджанского футбольного клуба «Карабах», а также не самой удачно попытки исправления своей ошибки, подготовило новый материал о «скакунах», однако на этот раз более детальный, передает azerisport.com.

«Я не хотел бы, чтобы кто-то оказался в нашей ситуации», - заявил в свое время наставник «Карабаха» Гурбан Гурбанов. Его слова отражают суровую реальность, с которой столкнулся клуб в результате оккупации армянскими ВС Агдама, ныне самого крупного города-призрака. С 1993 года «Карабах» вынужден покинуть родной город, и ныне в целом более одного миллиона азербайджанцев являются беженцами. «Это единственная команда, которая более 20 лет не может играть в родном городе», - говорится в документальном фильме о команде.

Конфликт в Нагорном Карабахе – ныне де-факто независимая республика – отразился и на «скакунах»: стадион «Имарет» в руинах и клуб перебрался на 255 км на восток, в Баку. «Клуб был очень хорошо принят», - сказал Marca испанский хавбек команды Мичел, ранее выступавший на родине за «Спортинг» и «Леванте». Кроме того, тогдашний тренер «Карабаха» Аллахверди Багиров покинул свою должность и отправился защищать Агдам. Он погиб, подорвавшись на мине. «Он – национальный герой. Его до сих пор вспоминают в команде», - отметил испанский тренер «скакунов» Рубен Салес изданию El Pais.

Драма на этом не заканчивается. Капитан Рашад Садыхов и полузащитник Гара Гараев – из семей беженцев. «Многие там родились. Даже думать не хочу, что такое могло бы случиться в Астурии (автономное сообщество в Испании – Прим.)», - продолжил Мичел.

Тахир Гезаль – президент клуба (вице-президент – Ред.) и основатель холдинга Azersun, спасшей клуб от развала в 2001 году, тоже внес свой вклад. «С помощью своей компании и команды они пытаются донести суть конфликта всему миру, и что эти земли являются азербайджанскими», - отметил Селес. «Президент – очень солидный человек.

Он оказывает серьезную поддержку и прежде всего хочет мира», - говорит Мичел.

Выиграв четыре чемпионских титула и трижды завоевав Кубок страны «Карабах» стал национальной иконой. Он представляет собой войну, боль, страдания в Агдаме… Но также и развитие азербайджанского футбола. «Мы должны приносить радость всем этим людям», - заявляет Мичел. И уже сегодня, если «Карабаху» удастся после победы в первом матче 1:0 укрепить свой успех в противостоянии с «Копенгагеном», то он, клуб-беженец, станет 135-м дебютантом, а Азербайджан станет 32-й европейской страной-участницей групповой стадии ЛЧ.

От группового этапа команду отделяют 90 минут. «Мы разгромили «Самтредиа» (общий счет – 6:0), а затем обыграли «Шериф» (2:1) и, думаю, должны продолжить. Хотя мы и гарантировали себе место в «группе» Лиги Европы, будет сложно. Я сказал бы, что это почти самая важная игра в моей жизни. Лига чемпионов – это вершина, - продолжает хавбек. - Мы могли забить еще больше, и заслуживали это. 1:0 – хороший результат, но не самый лучший. Важно не стушеваться. Знаем, что, если забьем, это будет очень хорошо».

В «Карабахе» почти все связано с Гурбаном Гурбановым. В 45 лет этот бывший игрок сборной Азербайджана имеет за плечами 8-летний стаж тренерской работы. «Я играл во многих местах, но нигде не чувствовал себя так же, как здесь. Ему нравится его работа, у него все под контролем. Он также изучал форму работы Гвардиолы», - отмечает испанец. Отсюда и пошло прозвище «Кавказская Барселона». «Это большая честь», - сказал Мичел. Однако в ЛЧ эти клубы еще могут стать соперниками», - пишет Marca.

# 5817
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#