[b]«Выход Карабаха в групповой этап ЛЧ имеет вдвойне важное значение»[/b]

[b]«Выход Карабаха в групповой этап ЛЧ имеет вдвойне важное значение»[/b]
23 сентября 2017
# 14:51

Посол Азербайджана в Италии Мамед Ахмедзаде поделился с местной прессой об истории азербайджанского «Карабаха», вышедшего в групповой этап Лиги чемпионов по футболу, а также представляемого клубом региона, передает azerisport.com.

«Впервые в истории команда из Азербайджана вышла в групповой этап Лиги чемпионов, и для нашей страны это имеет вдвойне важное значение. С одной стороны, есть радость от достигнутого результата. С другой, мы особенно рады тому, что такое важное достижение для национального спорта была добыто командой из Карабаха, в истории которого много боли и страданий.

Азербайджан восстановил свою независимость в 1992 году (в 1991-м – Ред.), после распада СССР, и с тех пор имеет прекрасные отношения со всеми своими соседями, за исключением Армении, которая вот уже более 25 лет оккупирует более 20% территорий Азербайджан – Нагорный Карабах, являющийся часть Азербайджана, и семь прилегающих к нему районов. ФК «Карабах» представляет Агдам, один из городов, находящийся сейчас под оккупацией армянских ВС.

Агдам называют «городом-призраком» или «Хиросимой Кавказа», поскольку он был полностью уничтожен армянскими войсками, а население было вынуждено оставить свои дома, ныне превратившиеся в руины. «Карабах» не мог вернуться в свой родной город, а некоторые из его лучших игроков покинули команду, чтобы защищать Агдам. Среди них был также тренер Аллахверди Багиров, погибший на войне и ныне являющийся национальным героем», - заявил Ахмедзаде.

Он также коснулся и итальянской «Ромы», с которой агдамцам на следующей неделе предстоит матч 2-го тура группы C Лиги чемпионов в Баку, и ее главной «звезды» в этом веке Франческо Тотти: «Слава бывшего капитана «Ромы» дошла и до Азербайджана. Он был образцовым футболистом. Даже в Азербайджане, когда говорят о «Роме», ее называют командой Тотти. Я хорошо помню его гол, забитый на ЧМ-2006 в ворота Австралии, который позволил Италии выйти в 1/4 финала».

# 3064
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#