Вопрос об Аскерове и Гулиеве поднят в ПАСЕ - ФОТО

Вопрос об Аскерове и Гулиеве поднят в ПАСЕ  - ФОТО
26 июня 2019
# 09:34

25 июня в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) прошло мероприятие на тему «Гуманитарный вопрос двух гражданских лиц: Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев».

На  мероприятии, организованном при поддержке азербайджанской делегации в ПАСЕ, участвовали члены ПАСЕ, дипкорпуса, секретариата Совета Европы, гражданского общества, представители СМИ и местной общественности.

Как сообщает АПА, руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов довел до внимания собравшихся, что вопрос Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, удерживаемых Арменией в заложниках, за истекшие 5 лет неоднократно поднимался как в ПАСЕ, так и в других международных организациях. Он отметил, что соответствующие организации проявляют в данном вопросе двойные стандарты и неверный подход. С.Сеидов сообщил, что в рамках ПАСЕ будет распространено письменное заявление и призвал всех депутатов поддержать этот документ.  

Выступившая модератором мероприятия член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ульвия Агаева, рассказала о его целях, а также о горькой судьбе Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых в заложники во время посещения могил родственников на оккупированной Арменией территории Азербайджана. У.Агаева подчеркнула необходимость восстановления их нарушенных прав.

Заместитель председателя Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Фуад Гусейнов рассказал о горьких последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в частности, о том, что более миллиона азербайджанцев, включая Д.Аскерова и Ш.Гулиева, стали беженцами и вынужденными переселенцами. Он также довел до внимания участников о широкомасштабных мерах азербайджанского правительства по улучшению социального положения и жилищных условий граждан данной категории. Фуад Гусейнов, а также выступившие после него полномочный представитель Азербайджана при Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров, президент Международного альянса по диалогу и развитию Нушаба Мамедова призвали  международную общественность и организации к действенным шагам по восстановлению попранных прав наших соотечественников. Было отмечено несогласие армянской стороны с предложением обмена всех пленных и заложников по принципу «всех на всех».     

На мероприятии также выступил сын Дильгама Аскерова Курдоглу Аскеров. Он отметил, что в Европейский суд по правам человека было направлено соответствующее обращение, однако, процесс длится уже несколько лет. К.Аскеров призвал ЕСПЧ принять справедливое решение с учетом серьезных проблем со здоровьем отца. Он также призвал международное сообщество принять срочные меры по освобождению отца.  

# 2801
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#