8 декабря 2022
# 16:51

Луис де ла Фуэнте назначен на пост главного тренера сборной Испании по футболу.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в четверг сообщила пресс-служба Королевской испанской футбольной федерации (RFEF).

Де ла Фуэнте сменил на этой должности Луиса Энрике, об уходе которого было объявлено ранее в четверг. Сборная Испании под руководством Энрике проиграла команде Марокко в матче 1/8 финала чемпионата мира в Катаре (0:0, 0:3 - по пенальти). Представление де ла Фуэнте в качестве нового наставника национальной команды пройдет 12 декабря.

Де ла Фуэнте 61 год, он возглавлял молодежную сборную Испании (игроки не старше 21 года). Ранее он работал в сборных младших возрастов, в 2015 году специалист привел сборную Испании к победе на чемпионате Европы для игроков не старше 19 лет, в 2019-м выиграл европейское первенство для игроков не старше 21 года. Также сборная Испании под его руководством стала серебряным призером Олимпиады в Токио.

15:52

Королевская испанская футбольная федерация (RFEF) прекратила сотрудничество с главным тренером национальной команды Луисом Энрике.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в четверг сообщила пресс-служба RFEF.

Сборная Испании в 1/8 финала чемпионата мира в Катаре проиграла команде Марокко. Основное время завершилось со счетом 0:0, в серии пенальти сильнее оказались марокканцы (3:0).

Энрике 52 года, он возглавлял сборную Испании с 2019 года. Под его руководством испанцы стали бронзовыми призерами чемпионата Европы и финалистами Лиги наций. До этого Энрике возглавлял итальянскую "Рому", испанские "Сельту" и "Барселону", с которой дважды становился чемпионом Испании, трижды - обладателем Кубка Испании, побеждал в Суперкубке Испании, Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира. В 2015 году Международная федерация футбола признала испанца лучшим тренером года.