Левон Аронян идет по стопам Генриха Мхитаряна: Не поеду в Баку

Левон Аронян идет по стопам Генриха Мхитаряна: Не поеду в Баку
8 июня 2023
# 17:31

Бывший лидер сборной Армении Левон Аронян не поедет в Баку, где в конце июля стартует розыгрыш Кубка мира по шахматам. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, об этом гроссмейстер написал в своем блоге в Twitter. 

«Я оказался перед дилеммой. Как человек, который очень любит Кубок мира, я хотел бы принять участие в розыгрыше 2023 года, но как армянин я не буду чувствовать себя в безопасности в Баку», - написал Аронян.

По словам шахматиста, он предпочел бы сделать это в режиме онлайн, учитывая, что ФИДЕ продвигает гибридный формат проведения турниров.

Отметим, что Кубок мира по шахматам 2023 года будет проходить с 29 июля по 26 августа в Баку. 

Антиазербайджанская пропаганда среди мирового армянства внушила таким, как Левон Аронян, мысль о том, что в Баку его ждут с кинжалами, и по прибытии в столицу Азербайджана на него обязательно нападут ненавистники шахмат. 

Напомним, что несколько лет назад, будучи футболистом лондонского «Арсенала», Генрих Мхитарян отказался ехать в Баку на финал Лиги Европы против другого лондонского клуба «Челси». Несмотря на предоставленные гарантии безопасности, Генрих Мхитарян, в угоду армянскому лобби, решил устроить незабываемое шоу. И у него это получилось. Совпадение или нет, но вскоре после этого «Арсенал» решил с ним распрощаться. 

Теперь, кажется, по его стопам решил пойти Левон Аронян, дабы удовлетворить потребности армянского лобби в антиазербайджанской истерии.

Однако, следует отметить, что именно сегодня представители Армении принимали участие в 86-м заседании совета командования пограничных войск СНГ, которое проходило в Баку. И никто из членов армянской делегации не пострадал. Даже психологически...      

# 24486
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#