Судебное противостояние Мушвига Шахвердиева и «Cinemazadeh»: чем все закончилось?

Судебное противостояние Мушвига Шахвердиева и «Cinemazadeh»: чем все закончилось?
15 мая 2023
# 12:35

Некоторое время назад кинокомпания «Cinemazadeh» подала в суд на актера и комика Мушвига Шахвердиева. По озвученной актером версии, причиной спора между сторонами стало то, что компания выплатила актеру аванс за съемки фильма и потребовала вернуть деньги, так как фильм не был снят.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Lent.az, Мушвиг Шахвердиев сообщил, что указанная компания в 2019 году выплатила ему аванс в размере 25 тысяч манатов за три фильма.

По его словам, ни один из трех фильмов не был отснят даже наполовину. При этом ему запретили принимать участие в других проектах. В связи с тем, что в этот период он не снимался ни в одном фильме по требованию компании, Мушвиг Шахвердиев считает полученный им аванс компенсацией за понесенный ущерб в виде упущенной выгоды, и поэтому отказывается его возвращать.

Несмотря на это, согласно решению Бакинского коммерческого суда от 12 мая 2023 года актер проиграл компании. Мушфиг Шахвердиев заявил, что вопреки предоставленным им существенным фактам, судья Улькер Гасанова вынесла несправедливое решение.

«Я не знаю, как они смотрят людям в глаза, совершая подобную несправедливость. Джафарчик (директор компании «Cinemazadeh» Джафар Ахундзаде) на этом дело не закончилось. Я подам апелляционную жалобу, и в следующий раз наше дело будет рассмотрено более справедливо. Я верю в это» - заявил Шахвердиев.

Отметим, что в январе 2023 года директор компании «Cinemazadeh» Джафар Ахундзаде подал на известного актера Мушвига Шахвердиева в суд. По версии компании, актер подписал контракт об участии в кинопроекте, однако затем отказался участвовать в съемках, и поэтому студия требует от Мушвига Шахвердиева материальную компенсацию.

Согласно иску, актер не выполнил обязательства по заключенному им контракту со съемочной группой фильма.

Также в начале апреля в Хатаинский районный суд на Мушвига Шахвердиева была подана жалоба в порядке особого (частного) обвинения. Артист был обвинен по статье 147.2 (Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) Уголовного кодекса АР. Причиной жалобы Дж.Ахундзаде послужили высказывания М.Шахвердиева о нем в СМИ после вышеуказанного инцидента.

# 9387
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#