Феномен популярности шлягеров 80-х, или Чего не хватает современным исполнителям?-ФОТО-ВИДЕО

Феномен популярности шлягеров 80-х, или Чего не хватает современным исполнителям?-ФОТО -ВИДЕО
10 сентября 2022
# 14:00

Знойное бакинское лето завершилось ярким музыкальным праздником на побережье Каспия - дискотекой 80-х в Sea Breeze Resort. Организаторами Disco night выступила Zhara Events. 

В течение нескольких часов многочисленную публику радовали Томас Андерс, Joy, Secret Service, Pupo, Boney M., Arabesque. Со сцены звучали знакомые с детства, ставшие уже легендарными хиты, заставившие собравшихся забыть о своих креслах. Это было настоящим праздником жизни, на несколько часов вернувшим в детство и юность уже зрелых, порой даже пожилых людей. Артисты, бывшие на пике популярности более тридцати лет назад, продемонстрировали, что находятся в отличной сценической форме. Они непринужденно общались со зрителями, приветствуя их произнесли несколько слов на азербайджанском языке.  

Шоу удалось на славу, но нам хотелось бы сказать о другом. Почему-то подобные концерты относят к категории  "Для тех, кому за...". Это явное преувеличение. Хотя бы потому, что рядом со зрителями солидного возраста, с не меньшим удовольствием "зажигали" и очень молодые люди. Удивительно, но популярная музыка почти сорокалетней давности нашла отклик в сердцах нынешней молодежи. Высоколобые интеллектуалы могут возразить, мол это дети тех самых поклонников, отдыхающих у моря целыми семьями. Вполне вероятно. Но уж чего точно не отнять у прошедших проверку временем хитов 80-х, это легкости восприятия. Причем настолько, что они способны объединять людей разных поколений и музыкальных пристрастий. Это простота, в которой нет претензий на скрытый смысл и чтение между строк. Все понятно - ясные ритмы, форма, хорошо написанная мелодия, деликатная аранжировка, не перегруженная инструментальными излишествами. 

Существует еще одно известное заблуждение относительно вышеперечисленных артистов. Бытует мнение, что слушали их преимущественно на постсоветском пространстве, в остальном мире они никому были не интересны. Это не так. К примеру, появившаяся на свет в 1975 году диско-группа Boney M пользовалась большой популярностью во всем мире, кроме США. Сингл “Rivers Of Babylon” занимал первые строчки в британских хит-парадах  1978 года. По количеству проданных альбомов дуэт Modern Talking (более 120 млн - причем 65 млн разошлись только в 1985-88 годы) обогнал своих соотечественников - рокеров Scorpions. Австрийская диско-группа Joy была популярна не только в СССР, но и в США, Европе, странах Азии. Сингл «Ten O’Clock Postman» обеспечил широкую популярность шведской группы Secret Service, попав в первые строчки хит-парадов Германии и Японии. Вокалистки из Arabesque за свой долгий творческий путь успели записать несколько успешных альбомов, распасться, собраться заново, познать мировую славу и остаться в памяти фанатов такими же яркими и популярными. А кто не напевал легкую и мелодичную Gelato Al Cioccolato обладателя премии San-Remo, итальянского певца Pupo?

С другой стороны, может  молодежи не хватает чего-то в творчестве современных исполнителей? Хиты-однодневки, о которых забываешь через 5 минут после прослушивания, лишенные всякого смысла тексты, а порой и полное отсутствие вокальных данных компенсируются зашкаливающим самомнением и стремлением соригинальничать, вляпаться в историю, устроить скандал в прямом эфире многочисленных телешоу. Сейчас для того, чтобы оставаться в тренде, нет нужды совершенствовать свои вокальные данные, стараться искать новые, нестандартные творческие решения. Достаточно оскорбить коллегу по цеху, нецензурно выругаться в общественном месте, и все - черный пиар сделает свое дело. Видимо поэтому молодые люди все чаще обращаются к музыке своих родителей, разочаровавшись в сонме бездарных певцов и певичек, царящих на эстрадном Олимпе. 

Бывшие когда-то модными музыкальные стили имеют тенденцию возвращаться в тренды, совершенствоваться, приобретать более современное звучание и... продолжать именоваться РЕТРО. Новые поколения музыкантов и композиторов с удовольствием творят в Synthwave, используя характерное звучание диско-групп 80-х. Стоит упомянуть Weekend, который "вернул" слушателей в восьмидесятые с их синтезатором, получил более 500 млн просмотров клипов на ютубе и миллиарды прослушиваний на Spotify. 

Артистов, подаривших бакинцам замечательный праздник, справедливо называют легендами 80-х. Их шлягеры были на слуху почти у всех в те годы, они звучали в домах, на дискотеках, в автомобилях. И продолжают звучать до сих пор, навевая воспоминания о беззаботной и счастливой юности.

# 5469
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#