Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (19 апреля) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (19 апреля) В ИСТОРИИ
19 апреля 2022
# 10:26

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 19 апреля 1995 года произошел теракт в Оклахома-Сити, ставший первым масштабным террористическим актом в истории США, поразившим «сердце Америки».

Утром перед федеральным зданием имени Альфреда Мюррея прогремел мощный взрыв. Была уничтожена треть здания, сгорели десятки автомобилей, взрывная волна повредила и разрушила более 300 строений. 

В результате теракта погибли 168 человек, в том числе 19 детей, еще более 500 человек получили ранения. Некоторые жертвы были найдены под завалами только спустя несколько дней после взрыва. Спасательные работы завершились через две недели.

Сначала спецслужбы ошибочно предполагали, что к происшествию причастны ближневосточные террористические группы. Но 20 апреля среди завалов был обнаружен идентификационный номер взорвавшегося грузовика, с помощью которого была найдена организация, которая сдавала транспортное средство в аренду. Сотрудники ФБР составили фоторобот подозреваемого и начали его поиски, однако 21 апреля стало известно, что он находится в тюрьме. Американец Тимоти Маквей был остановлен патрульным полицейским штата Оклахома за нарушение правил дорожного движения через 90 минут после взрыва, примерно в 80 милях к северу от Оклахома-Сити. На одежде подозреваемого были найдены следы химикатов, используемых для изготовления взрывного устройства...

Тимоти Джеймс Маквей родился 23 апреля 1968 года в Пендлтоне. В 1986 году окончил среднюю школу, в 1988-м поступил на службу в армию, где проявил себя как образцовый солдат и получил Бронзовую звезду за храбрость в войне в Персидском заливе (1990-1991). После того, как Маквей не прошел отбор для службы в спецназе, он уволился из армии, вернулся в Нью-Йорк, где вместе с товарищами по армейской службе Терри Николсом и Майклом Фортье занимался продажей оружия на ярмарках в США.

В марте 1993-го Маквей отправился в Уэйко, штат Техас, где разворачивалось противостояние вокруг ранчо «Маунт-Кармел», в котором находились последователи секты «Ветвь Давидова». Это стало одним из самых кровавых инцидентов в современной истории США. После долгой осады ранчо генпрокурор санкционировала штурм с применением слезоточивого газа, который, по свидетельствам выживших, стал причиной пожара. Всего при осаде и штурме «Маунт-Кармел» погибли более 80 человек.

Тимоти Маквей считал действия правительства США незаконными и решил отомстить за произошедшее. В сентябре 1994 года он начал планировать уничтожение 9-этажного федерального здания имени Альфреда Мюррея в Оклахома-Сити, в котором располагались множество организаций и офисов. В течение следующих 6 месяцев Маквей и Николс занимались подготовкой взрыва.

19 апреля 1995 года, во вторую годовщину пожара, Маквей припарковал наполненный взрывчаткой арендованный грузовик перед зданием, а затем скрылся на другом автомобиле. Взрыв произошел в 9:02 по местному времени.

21 апреля 1995 года предполагаемый сообщник Маквея Терри Николс сдался полиции Херингтона, штат Канзас.

Позже стало известно, что друг Маквея Майкл Фортье знал о подготовке взрыва. В августе 1995 года Фортье в обмен на сокращение срока согласился дать показания против Маквея и Николса. Он был освобожден из тюрьмы в 2007 году и вступил в программу защиты свидетелей.

В августе 1995 года Маквею и Николсу были предъявлены обвинения.

24 апреля 1997 года в Денвере (штат Колорадо, США) начался суд над Тимоти Маквеем.

2 июня 1997 года он был осужден по 11 пунктам обвинения (в том числе убийство, сговор и использование оружия массового уничтожения). 14 августа 1997 года Маквея приговорили к смертной казни.

Суд над Терри Николсом начался 2 ноября 1997 года в Макалестере. 9 августа 2004 года окружной судья Стивен Тейлор приговорил Николса к 161 последовательному пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения. 

В декабре 2000 года Маквей обратился к федеральному судье с просьбой прекратить все обжалования его приговора и назначить дату казни. Запрос был удовлетворен. 

11 июня 2001 года Маквей был казнен в тюрьме Terre Haute. Он стал первым с 1963 года федеральным заключенным, который был казнен.

Расследование трагедии в Оклахома-Сити стало одним из самых крупных в истории ФБР: было проведено более 28 тысяч допросов, собраны 3,5 тонны улик. Официальные материалы следствия по взрыву в Оклахома-Сити заняли около миллиона страниц.

19 апреля 2000 года, спустя 5 лет после трагедии, был открыт Национальный мемориал и музей Оклахома-Сити. В его парке на газоне расположены 168 стульев, сделанных из камня и стекла. Они занимают 9 рядов, которые символизируют этажи здания.

Из других событий, произошедших в этот день, можно отметить следующие:

В этот день 1903 года было начало «Кишиневской бойни», одного из самых кровавых еврейских погромов.

В 1919 году Лесли Лерой Ирвин совершил первый зарегистрированный прыжок в свободное падение из аэроплана с последующим раскрытием парашюта.

В 1928 году было завершено издание первого Оксфордского словаря английского языка.

В 1935 году в СССР было основано спортивное общество «Спартак». 

В 1941 году сенат США принял резолюцию о поддержке идеи создания еврейского государства в Израиле.

В 1943 году в Бельгии подпольная группа «Еврейская солидарность» отбила у нацистов эшелон с еврейскими детьми, которых отправляли в Освенцим.

Помимо этого, в 1943 году Альберт Хофман впервые преднамеренно принял ЛСД (250 мкг). Опасаясь, что заболел, он поехал из лаборатории домой на велосипеде. Во время поездки он ощутил эффекты ЛСД и сделал этот день датой первого в мире «кислотного трипа». 

Также в 1943 году началось антинацистское восстание узников Варшавского гетто. Оно продолжалось почти месяц, однако в итоге было подавлено.

В 1947 году партия «Индийский национальный конгресс» согласилась разделить страну на Индию и Пакистан.

В 1970 году прошли выборы в Колумбии, давшие название организации «Движение 19 апреля».

Также в 1970 году на главном конвейере Волжского автомобильного завода был собран первый ВАЗ-2101, позже названный «Копейкой».

В 1971 году состоялся запуск первой советской орбитальной станции «Салют».

В 1984 году официально был утвержден национальный гимн Австралии.

В 1987 году семья Симпсонов впервые появилась в «Шоу Трейси Ульман» с первой короткометражной серией под названием «Good night».

В 2000 году произошла крупнейшая авиакатастрофа на Филиппинах - под Давао разбился Boeing 737. В результате погиб 131 человек. 

В 2005 году конклав католических кардиналов в Ватикане избрал 265-го по счету Папу Римского. Им стал кардинал Йозеф Ратцингер, принявший имя Бенедикт XVI.

 

# 3846
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#