Жительница Баку жалуется на «Азерсу»: кто решит проблемы абонентов, если структура не реагирует на звонки?

Жительница Баку жалуется на «Азерсу»: кто решит проблемы абонентов, если структура не реагирует на звонки?
17 ноября 2022
# 20:00

Вода играет очень важную роль в жизни человека. Знакомое всем чувство жажды – напоминание организма, что без воды ему мучительно плохо. Она имеет огромное значение для всех сфер деятельности. Именно поэтому с водой испокон веков всегда было связано много присказок, пословиц, поговорок, афоризмов.

Так, когда кто-то проливает на себя воду, азербайджанцы говорят: «Су айдынлыгды!». Это выражение, которое дословно переводится как «Вода – это ясность», подразумевает, что не стоит расстраиваться и пролитая вода – это к добру. Практически во всех выражениях, связанных с водой, она ассоциируется с чем-то прозрачным, чистым, возвышенным. Но, как жаль, что все это нельзя отнести к водному оператору Азербайджана – ОАО «Азерсу», чья деятельность напрямую связана с этим ценным ресурсом.

Жалобы на это ведомство поступают регулярно. Ежегодно именно в жаркий летний период абоненты периодически сталкиваются с перебоями в подаче воды, в некоторых населенных пунктах, как например, в бакинском поселке Тюркан или селе Заргава Агсуинского района, уже много лет вообще нет питьевой воды.

Довольно часто граждане жалуются на «ошибочно» приписанные им в квитанциях долги. За последний год также неоднократно поднимался вопрос о том, что даже абонентам, у которых установлен счетчик, оставляют в дверях астрономические счета за воду, если человек по каким-либо причинам (нет дома, спит, купается, умер) не открывает. Сумма, указанная в квитанции (и не сверенная с реальными показаниями счетчика), как правило, бывает завышена наполовину.

Комментируя СМИ жалобу по данному вопросу, глава пресс-службы ОАО «Азерсу» Анар Джебраиллы признавал, что, действительно, если контролеру никто дверь не открывает, то оставляется квитанция, в которой указывается сумма с учетом среднего потребления воды. Обосновывал он это необходимостью составлять ежемесячные отчеты, но призывал граждан не беспокоиться, так как «когда в следующем месяце сотрудники вновь посетят данный адрес, то контролер с помощью программы произведет перерасчет, и если начислено лишнее, то показатели будут снижены, и наоборот».

Сам факт расчета среднего потребления воды, если в квартире не установлен счетчик или если он установлен внутри квартиры, но владелец не открыл дверь тоже, по-своему, маразматичен: долг рассчитывается на четырех человек, условно прописанных в квартире, подсчитывая расход кубометров воды на каждого. Цифра 4 взята за основу на том основании, что, согласно закону, в среднем азербайджанская семья состоит из четырех человек…

Вызывает вопросы и процесс установления счетчиков со стороны структуры. Кому-то устанавливаются смарт-счетчики, кому-то механические. В начале этого года Антимонопольная служба выявила нарушения со стороны «Азерсу» при установке водяных счетчиков в новостройках. И при всем этом, а также при том, что с февраля 2021 года тарифы на воду были удвоены, убытки компании составляют в целом около 8 миллиардов манатов…

Одним словом, жалоб на деятельность «Азерсу» по разным причинам, очень много. Очередную такую историю, наглядно демонстрирующую некомпетентность структуры, поведала Vesti.az одна из читательниц, проживающая по адресу: ул. Ибрагимпаши Дадашева, 62 (прежнее название – Теймур Алиева. 77), Наримановского района Баку.

По ее словам, в августе текущего года, в один из выходных дней она заметила, что в подъезде дома, в котором она проживает, ведутся работы по установке счетчиков. Подойдя к мастеру, осуществляющему соответствующие работы, женщина поинтересовалась, когда будут менять счетчик в ее квартире, отметив, что она проживает одна и работает преподавателем в школе, поэтому ей нужно знать точно, чтобы иметь возможность отпроситься с работы, если понадобится.

То ли у мастера были проблемы со слухом, то ли скудные интеллектуальные способности не позволили ему осознать озвученную информацию, но в ответ он сначала налетел на женщину с претензиями: мол на днях он несколько раз приходил, но никто ему не открыл. После повторения информации о работе, мастер с одолжением сказал, что придет на следующий день – в воскресенье. Потратив весь свой выходной на ожидание, женщина так и не дождалась «счетчикозаменителя», который должен был провести новую линию.

Отправляясь в понедельник на работу, гражданка Х.Ф. наклеила на дверь квартиры записку со своим номером телефона, в которой попросила с ней связаться, если представители компании-подрядчика соизволят прийти. Однако на протяжении недели никто с женщиной так и не связался. В очередной свой выходной читательнице повезло встретить во дворе сына мастера, которого она видела в прошлый раз, когда тот помогал отцу. Она спросила у него, почему отец так и не пришел менять счетчик, на что мальчик ответил, что мастер сейчас работает в соседнем подъезде и придет, как закончит работу.

В итоге мастер по имени Ширин явился спустя почти две недели после вышеуказанного разговора с его сыном, в пятницу вечером. Осмотрев водные трубы в квартире, он сказал, что к старым трубам подключить счетчик не получится, надо прокладывать новую линию и разрушать стену в ванной. В ответ женщина, отметив, что это съемная квартира, и ей нужно уведомить об этом арендодателя, попросила прийти его на следующий день с утра.

Утром следующего дня, в оговоренное время уставшая от постоянных ожиданий учительница, ее сын и владелец квартиры ждали визита мастера. В оговоренное время последний не явился, однако его удалось найти на одном из этажей, где он готовился приступить к работе в очередной квартире. Не отличающийся ответственностью Ширин-уста неохотно согласился спуститься, чтобы поговорить с хозяином квартиры.

В итоге владелец квартиры отчитал мастера и пославшую его структуру, отметив, что не намерен портить свое имущество каждый раз, когда «Азерсу» придет в голову очередная «светлая идея», то есть не согласен, чтобы ему разрушали стену, которую потом никто не восстановит, и указал ломастеру путь (нет, не туда, куда вы могли подумать), как можно подключить трубы, ничего не ломая. В ответ посланный специалист пробурчал что-то невнятное насчет того, что в таком случае придется перекрывать воду в здании из подвала. Ничего толком, не ответив насчет судьбы труб и счетчика, мастер, чье раздутое самолюбие было задето, сказал, что «посмотрит», развернулся и ушел работать в другую квартиру.

Владелец квартиры ушел, а сын читательницы вновь поднялся к мастеру, чтобы прояснить ситуацию с трубами. Сначала мастер начал искать отмазки, типа жильцы будут недовольны, что им отключили воду. После того, как молодой человек смог убедить Ширина, что с соседями он сам договорится, так как час – не критичный срок, мастер неохотно отправил его искать владельца подвала, в котором находится соответствующий вентиль, чтобы взять у него ключи. Хотя по идее это была его работа, так как установка счетчиков нужна не гражданам, а структуре его пославшей. Тем не менее «хранитель ключей» был найден, и Ширин-уста пообещал скоро заняться вопросом, «максимум через полчаса-час».

Это «скоро» в итоге растянулось более чем на 5 часов. Ну да Бог с ним, если б вопрос в итоге решился. Так нет, соизволивший, наконец, прийти мастер заявил, что якобы спустился в подвал, и оказалось, что «вентили там слишком слабые и их лучше лишний раз не трогать». Он сказал, что придет и все сделает, когда «Азерсу» отключит воду на всей линии. На логичный вопрос о том, что такое происходит редко, в исключительных случаях, и не останется ли потом женщина без воды из-за неустановленного счетчика, мастер заверил, что причин для беспокойства нет, компания-подрядчик, на которую он работает, обратится в структуру для отключения воды, и никаких проблем не возникнет.

Шли дни, но ничего не происходило. Читательница несколько раз связывалась с мастером, на что тот каждый раз отвечал, что «скоро все будет». Спустя месяц, в один из дней женщина, придя после работы домой, обнаружила, что воду в квартире отключили. Беглый опрос соседей показал, что это не долгожданное отключение воды на всей линии со стороны «Азерсу» - воды не было только в квартире пожаловавшейся читательницы. Женщина снова связалась с злосчастным мастером, на что Ширин-уста ответил, что он уже закончил работу, сейчас не в городе и вообще болеет. Он дал номер прораба компании-подрядчика, посоветовав обратиться к нему. Правда предупредил, что, скорее всего, за работы придется заплатить, как минимум, за материалы, так как им изначально поручали постараться сделать все за счет абонентов.

Оставшаяся без воды женщина позвонила указанному представителю компании, чтобы во всем разобраться. На другой стороне провода не очень вежливый человек по имени Джумшуд в ответ на жалобу гражданки начал на нее «наезжать», типа она сама виновата, что ее не было дома, а затем, что не нашла его номер раньше, доверившись мастеру (которого он сам, между прочим, нанял), который кормил ее обещаниями. Мол он уже сдал работу, и ничего сделать не может. Поворчав еще немного, он снисходительно пообещал, что на следующий день пришлет мастеров.

На следующий день мастера пришли. Осмотрели трубы, сказали, что очень много работы, «надо ломать стену кувалдой, резать трубы «болгаркой» и т.д., и т.п.»., и потребовали за работу 150 манатов. Опешив от озвученной суммы (да и вообще от самого факта, что, ей оказывается, надо платить за установку счетчика, на основе которого она потом еще будет платить государству за воду), бюджетница сказала, что ничего платить не будет. Сын читательницы, узнав об этом, решил незамедлительно позвонить по номеру 955 (горячая линия «Азерсу» - ред.) и пожаловаться на вымогательство со стороны подрядчика.

Отметив про себя отрадный факт, что в отличие от их коллег из «Азеришыг» и «Азеригаз», дозвониться до оператора «Азерсу» получилось довольно быстро, молодой человек изложил ситуацию, на что в ответ в структуре согласились, что требование денег является незаконным. Оператор заверила, что информация будет передана по назначению, полномочный представитель свяжется с гражданином и решит вопрос.

Но, как оказалось, радость от моментального ответа была преждевременной. Ни в течение дня, ни на следующий день никакой реакции от ОАО «Азерсу» не последовало. Параллельно недобросовестный прораб компании продолжал заявлять, что пока гражданка не заплатит, не видать ей воды. Правда, после того как ему было заявлено, что разговор с мастерами и их требование указанной суммы было записано на диктофон, и гражданка будет жаловаться, тон прораба несколько сменился. Он начал все валить на «Азерсу», сказал, что несколько раз просил их отключить воду на линии, что таких проблемных квартир, которым не установили счетчики, у него в итоге несколько, что из своего кармана платил за аренду помещения, в котором хранились стройматериалы, а теперь он его уже освободил и т.д. и т.п. В итоге согласился «пойти на встречу» и предложил оплатить «хотя бы материалы на сумму в 25 манатов».

И хотя цену за работу удалось сбить в 6 раз, тем не менее граждане не оставляли надежду, что «Азерсу» покарает нерадивых работничков и восстановит справедливость, ибо работы эти, по идее, должны были быть выполнены бесплатно. На второй звонок по «горячей линии» ответили так же быстро, как и в первый раз. Опять пообещали, что все решат. Но, как и в первый раз, никаких реальных действий не последовало. Не дал результатов и третий звонок. А между тем женщина продолжала 5-ый день оставаться без воды.

Учитывая ситуацию, гражданке пришлось согласиться на условия подрядчика, и потом доплатить еще 5 манатов мастеру. Причем по факту, сама работа заняла около 20 минут, и ничего «рушить и резать», как оказалось, не пришлось. Но и тут умудрились накосячить: после подключения новой линии и счетчика перестал работать бачок унитаза – туда просто не поступает вода. Жалобы мастер и подрядчик в лице прораба продолжают игнорировать уже месяц.  

После подключения счетчика сын жалобщицы еще два раза обращался в «Азерсу», но итог, увы, оказался прежним. Позже выяснилось, что, оказывается, почти все соседи заплатили мастеру от 50 до 100 манатов и больше за подключение счетчика. После этого стало понятно, почему все это время мастер и его начальник «отфутболивали» бедную гражданку, всячески затягивая выполнение работ.

Помнится, еще в 2020 году пресс-служба ОАО «Азерсу» сообщала, что водный оператор упростил процедуру жалоб населения, отметив, что теперь абоненты смогут направлять свои жалобы через соцсети и мессенджер. Что сказать: принимают жалобы в «Азерсу» действительно оперативно. Только вот отклика на них, как и прежде нет. Видимо, в структуре пока не дошли до осознания того, что проблемы, с которым связаны жалобы, надо еще и решать. Не ведают там, судя по всему, и о наличии закона Азербайджанской Республики «Об обращении граждан». Статья 10.1 указанного закона гласит, что обращения граждан рассматриваются не позднее 15 рабочих дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, не позднее 30 рабочих дней.

Пять раз гражданин обращался по «горячей линии» (одно название которой подразумевает оперативный ответ) структуры, но тем не менее в «Азерсу» так и не предприняли никаких мер. В итоге абонент понес как моральный, так и финансовый ущерб, будучи вынужденным заплатить за очередную махинацию со счетчиками из своего кармана.

Вызывает вопросы и другой момент: подрядчик утверждает, что сдал работу, при том, что, по его же словам, оставалось несколько квартир, где счетчики не были установлены. Каким образом, в таком случае, в ОАО «Азерсу» приняли эту работу? Вернул ли подрядчик остаток средств и материалов? Ведь, как правило, такие работы осуществляются на основании тендера, и заказчик должен интересоваться, как и куда были израсходованы средства. А тут как минимум один абонент заявляет, что в его квартиру счетчик не установили. Получается, что водный оператор безалаберно и безответственно относится к расходованию выделенных ему из госбюджета средств, раз игнорирует сообщения об их нерациональном использовании? Или все-таки имеет место другой неприятный момент?

К слову, стоит отметить, что в указанном районе, как и в некоторых других районах столицы, вода до сих пор, фактически, дается по часам – с 7 утра до полудня, и с 7 вечера до полуночи. После обозначенных промежутков времени, давление воды снижается, и квартиры на этажах выше третьего фактически остаются без воды. Нижним этажам повезло больше – до них хотя бы доходит тонкая струя воды, которой можно мыть руки. Тем не менее ее недостаточно для работы тех же «пятиминуток», чтобы ее согреть.

В заключение хочется поведать еще одну короткую историю, поступившую от одного из читателей и отражающую плачевность ситуации в указанной структуре. Читатель поведал, что не так давно у него в квартире начала протекать канализационная труба, в результате чего был нанесен ущерб как его квартире, так и квартирам соседей снизу. Обнаружив протечку, гражданин сразу обратился по все той же злосчастной «горячей линии». Будучи более-менее знакомым с оперативностью структуры, он намеренно немного приукрасил ситуацию, заявив, что у него в квартире прорвало трубу в шахте и соседей заливает. Как обычно, на том конце провода ответили, что передадут ситуацию в отдел, отвечающий за соответствующий район, и оттуда с абонентом свяжутся.

Казалось бы, прорыв трубы, фактически, аварийная ситуация, и на место происшествия должны были быть незамедлительно отправлены сотрудники аварийной службы. Но не тут-то было: в течение дня так никто не приехал и не позвонил. Лишь на следующий день после еще двух звонков сотрудники структуры, наконец, приехали. Они осмотрели трубу, обнаружили на ней трещину и…просто заделали ее, внимание, хозяйственным мылом! Правда, пообещали, что, если вдруг снова будет течь, они приедут и уже исправят, как надо. Ну, и на том спасибо.

Редакция Vesti.az попыталась связаться по указанным вопросам с пресс-службой ОАО «Азерсу», однако дозвониться так и не удалось. Тем не менее, мы готовы представить и ответ структуры на данную публикацию, если такой поступит.

Хочется верить, что полномочные представители структуры не станут «заделывать мылом» эти проблемы, а возьмутся за дело основательно.  В противном случае, жалобы продолжат поступать, а число пострадавших граждан – расти.

# 6708
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#