Жители против ЖСК: незаконные сборы и как с ними бороться – APA TV

Жители против ЖСК: незаконные сборы и как с ними бороться – APA TV
1 марта 2023
# 14:46

ЖСК разными образами терроризируют жителей, требует от них выплатить за непонятно какую услугу и в случае невыплаты ставят незаконные условия. 

Как передает Vesti.az очередной сюжет APA TV посвящен к незаконным требованиям ЖСХ. 

За факт взят объявление в одном из домов в Баку, где у жильцов требуют собрать по 20 манатов для срочной замены газового шкафа. В случае невыплаты ЖСХ грозится прекратить подачу газа.  

При этом каждый месяц жильцы здания вносят в жилищно-строительный кооператив средства на оплату коммунальных расходов. Интересно, если в этих домах, в которых проживает 300-400 семей, ежемесячно собираются средства, то почему ЖСК дополнительно требует деньги на замену какого-то оборудования?

Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, журналисты отправились по адресу, где было размещено объявление.

Комендант дома, не пожелавший давать интервью перед камерой, заявил, что поскольку ЖСК «Life» является самофинансируемым учреждением, то сбор указанной в объявлении суммы является вопросом взаимотношений между жильцами дома и учреждением.

С этим не согласен эксперт по недвижимости Рамиль Османлы. Он говорит, что такой сбор дополнительных средств является незаконным. Если жильцы дома потребуют от ЖСК отчет о средствах, которые они платят за коммунальные услуги, то им не придется платить дополнительные деньги.

Эксперт говорит, что многие МТК не только не отказываются от управления, но и не используют собираемые средства в нужном направлении. В таком случае деньги, собираемые с граждан, присваиваются, а при возникновении какой-либо простой проблемы ее решение вперекладывается на граждан.

Вернемся к объявлению, о котором идет речь.

В объявлении говорится, что если с каждой квартиры не будет собрано по 20 манатов на срочную замену газовых шкафов и оборудования, то «Азеригаз»  прекратит подачу газа.

Но кто должен покупать это оборудование? Какова роль «Азеригаз» в этой ситуации?

Начальник отдела по связям с общественностью Производственного объединения «Азеригаз» Эльданиз Велиев отметил, что представляемое им учреждение не оказывает своим абонентам никаких платных услуг, и это объявление не имеет никакого отношения к «Азеригаз».

Таким образом, что для того, чтобы ЖСК не перекладывали на граждан подобные проблемы, необходимо, чтобы сами граждане занялись решением этой проблемы и требовали отчёта о средствах, которые они каждый месяц платят ЖСК. В противном случае такие объявления и требуемые суммы будут увеличиваться с каждым днем. 
 

# 4770
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#