Занимательный маркетинг в Азербайджане: скидка или нечистая игра с процентами  

Занимательный маркетинг в Азербайджане: скидка или нечистая игра с процентами  
4 мая 2023
# 20:00

О, это сладкое слово «скидка».

Причем, ласкает слух оно не только малоимущим, но и состоятельным гражданам, так как, согласитесь, заплатить меньше, чем указано на ценнике, очень приятно. И выгодно.  

Давно закончилась зима, уже близится к концу весна, на складах магазинов скопилось энное количество нереализованного – по разным причинам - товара. Это относится не только к магазинам одежды, но и к торговым точкам по продаже, к примеру, бытовой техники. Рачительные владельцы магазинов оперативно распродают товар до того времени, как его можно будет назвать залежалым.

То есть, пока не вышли из моды те или иные фасоны и силуэты, или до того, как будут запущены в продажу более навороченные, чем предыдущие, стиралки и микроволновки. Да, все устаревает, как физически, так и морально. Вчерашние немодные пальто и куртки уже не волнуют капризных взыскательных покупателей. Но есть одна хитрость. Они могут вновь стать интересными, если на них снизить цену.

Короче говоря, устроить сезонную распродажу (или праздничную акцию!) по сниженным ценам.

И все вроде замечательно, появляются объявления о распродаже с указанием процентов и оранжевые наклейки на ценниках, люди стремятся купить даже то, что им было недавно абсолютно неинтересно, но тут находится повод заподозрить подвох.

Многие вообще считают, что скидки конкретно в нашей стране это «великая история обмана». Послушать искушенных на покупках скидочных товаров профессионалов, так первоначальная цена — это накрутка за аренду, коммуналку, зарплату персонала, а вот скидочная как раз и есть настоящая стоимость товара.

Не продался с накруткой, снизили до реальной.

И, мол, в любом случае владельцы магазинов свою прибыль давно «отбили», теперь избавляются от балласта в виде неактуального в следующем сезоне барахла. То, что какие-то товары будут неактуальными, это факт, но что касается первоначальной цены, то хотелось бы разобраться, дурят нашего брата или слегка обманывают.

Итак, что такое скидка?

Это сумма, на которую снижается отпускная цена товара или услуги. Скидки бывают простыми, за объем приобретаемого товара, сезонными, процентными, распродажа неходового устаревшего товара.

Некоторые магазины устраивают большие скидки, причем, даже если они ранее не планировались. Это, так называемые, репутационные акции, которые должны внушить целевой аудитории мысль о том, что добрым владельцам магазина очень важны их клиенты.

Согласитесь, такой маркетинговый ход способен привлечь в магазин больше покупателей, чем туда, где скидочные проценты будто выдавливали из аптечной пипетки. Но не будем заблуждаться – владельцы торговых точек никогда не пойдут против своей выгоды. И если скидка достигла невероятных 70-90%, значит, непроданного товара на складе скопилось немало.

И пока оно окончательно не потеряло товарный вид (а при таком количестве ширпотреба невысокого качества это происходит довольно быстро!), его необходимо срочно выбросить на полки. Предварительно обрызгав пространство из арома-диффузера, дабы устранить запах затхлости и сырости.

Если потенциальные или реальные клиенты считают, что производители или владельцы магазинов способны раздавать скидки направо и налево, то они глубоко заблуждаются. Дело в том, что скидки на товары закладываются еще на начальном этапе. Да, все рассчитывается заранее, еще до того, как рука покупателя сдернет с вешалки понравившуюся ему вещь. Если скидки не будут просчитаны заранее и включены в цену продукта/товара, то компания или магазин уйдет в убыток. И да, сотрудники что-то заработают, а собственник - нет. После чего уместна будет лишь ликвидационная распродажа. Простите, за черный юмор.

Либо, к примеру, магазин косметики ежегодно устраивает двухнедельные акции перед Новым годом и 8 марта. Скидка на каждую единицу товара составляет 20%, но товар продается исключительно наборами. То есть покупатель получает скидку в обмен на увеличение объема разовой закупки. Результат акции предприниматель оценивает по увеличению прибыли. И все довольные расходятся по домам.

Что касается эксклюзивных товаров (продуктов), которые продаются только в одной точке и нигде больше, то здесь покупателей ждет разочарование.  Пользуясь этой самой эксклюзивностью, отсутствием товара у конкурентов, можно объявить продукт уникальным и продавать практически за любую цену. И без какой-либо уцененки (снижение цены).    

Если же говорить о товарах широкого демократического потребления, тут скидок  - как грязи. И чаще всего все же используется то, о чем мы говорили в самом начале, о догадках покупателей или великой истории обмана. Речь идет о давно известном маркетинговом ходе, так называемых «мнимых скидках».

Сначала товар наценяют (увеличивают цену), а затем делают скидку. В результате цена товара остается прежней, а покупателю кажется, что он зашел в магазин в удачное время.

Продавец может оформить «мнимую скидку», зачеркнув на ценнике старую цену и указав новую.  Если даже с ценником не произвели указанные манипуляции, то вспомните, как некоторые менеджеры по продажам довольно уверенно, в ходе недолгого торга, делают скидку нужному клиенту.

Причем, без ущерба для компании. А все потому, что изначально товар продавался по немного (или много) завышенной цене.

Vesti.az решил обратиться к экономическому эксперту Эльданизу Амирову с вопросом: какова скидочная политика в точках продаж и интернет-магазинах Азербайджана:

«В целом скидочная политика в нашей стране резко отличается от известных скидочных процессов во всем остальном мире. В большинстве случаев скидки являются инструментом манипуляции, с помощью чего и обманывают потребителя. На самом деле это вовсе не скидки, а просто маркетинговый ход для привлечения покупателя. Например, магазин выставляет скидку до 70%. Клиент заходит и запрашивает уцененный товар, а ему предоставляют вещи с какими-то 5-10 % скидками. Трехманатный продукт зачем-то выдают как стоивший ранее 10 манатов! А посмотришь на его качество – больше трех манатов он никогда и не стоил», - заявил эксперт.

Тут, конечно, не поспоришь. Как можно оправдать наценку на откровенно дешевый товар? Неужели расходами, связанными с доставкой груза, его страхованием, хранением в определенных условиях? Скорее, желанием получить быструю прибыль, невзирая на последствия.

Что ж, скидки были, есть и будут основным противоречием в отношениях между продавцом и покупателем. Продавец хочет продать товар как можно дороже, а клиент – купить как можно дешевле. Этот закон торговли будет действовать всегда. Но в условиях конкуренции за клиента нужно бороться.

И очень важно, какими методами будет осуществляться эта борьба: чистоплотными или дурно пахнущими. Последний вариант, как вы понимаете, может серьезно ударить по репутации.

А ее не купишь, даже с наценкой.   

 

# 5838
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#