[b] В апреле в Азербайджане будут короткие рабочие и нерабочий день [/b]

[b]  В апреле в Азербайджане будут короткие рабочие и нерабочий день [/b]
6 февраля 2018
# 12:00

В связи с назначением президентских выборов на 11 апреля 2018 года будут внесены соответствующие поправки в “Норму рабочего времени на 2018-й год” и “Производственный календарь на 2018-й год”.

Об этом Report сообщил завотделом по связям с общественностью министерства труда и социальной защиты Эльман Бабаев.

“Согласно статье 105-1 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, день проведения выборов в Милли Меджлис, президентских выборов, выборов в муниципалитеты, а также день проведения референдума считается нерабочим днем. День проведения голосования определяется согласно закондательству”, - отметил Э.Бабаев.

Согласно статье 108 Трудового кодекса, за исключением случаев, предусмотренных статьями 91, 92 и 93 Кодекса, на остальных рабочих местах продолжительность рабочего дня перед днем голосования, считающимися нерабочими праздничными днями, сокращается на один час, вне зависимости от количества рабочих дней в неделю.

Э.Бабаев подчеркнул, что распоряжением главы государства от 5 февраля 2018 года о проведении внеочередных президентских выборов в Азербайджане, Центризбиркому поручено провести президентские выборы 11 апреля 2018 года в порядке, определенном Избирательным кодексом Азербайджанской Республики.

“Таким образом, согласно вышесказанному, в соответствии с частью 3 статьи 96 Трудового кодекса, будут внесены соответствующие поправки в утвержденные министерством труда и социальной защиты населения “Норму рабочего времени на 2018-й год” и “Производственный календарь на 2018-й год”, а также скорректирована месячная норма рабочего времени за апрель и октябрь”, - резюмировал Э.Бабаев. 

# 4060
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#