Вандализм в чистом виде: покинувшие Лачин армяне разрушили всю водную инфраструктуру

Вандализм в чистом виде: покинувшие Лачин армяне разрушили всю водную инфраструктуру
1 сентября 2022
# 13:26

Армяне разрушили всю водную инфраструктуру, уходя из Лачина.

Как передает Vesti.az, об этом сказал в Лачине журналистам глава пресс-службы ОАО «Азерсу» Анар Джабраиллы.

 «Во время проведенных ревизий выяснилось, что, уходя из Лачина, армяне уничтожили всю водную инфраструктуру. В городе Лачин были субартезианские скважины, они полностью разрушены, насосы демонтированы, словно здесь и не было скважин. Демонтированы и унесены насосы, которые подавали воду в город Лачин, сама насосная станция тоже разрушена. В каком состоянии сеть, неизвестно. Мы провели работу, чтобы вода в город подавалась из альтернативных источников, ручьев. Выяснилось, что вода не поступает в город. После проверки стало известно, что армяне перекрыли воду, поэтому вода не поступала», - добавил Джабраиллы.

 

Он также сказал, что воду доставляют три водовоза: «31 августа была сооружена водонапорная башня, город Лачин обслуживают водовозы».

 

По его словам, ОАО «Азерсу» до 10 сентября постарается обеспечить водой все объекты в Лачине.

 

Он отметил, что соответствующая работа начата в освобожденных селах Лачинского района с 2021 года.

 

«За период с 2021 года и по настоящее время «Азерсу» провело более 13 километров линий водоснабжения. За исключением города Лачин, водой обеспечены все военные и гражданские объекты. Самая главная задача - обеспечить водой город Лачин. Мы провели ревизию водной сети в Лачине. Здесь есть водохранилища, но они не использовались, и засыпаны землей. Здесь необходимо исследовать саму сеть, может быть это линии, которые были проложены в советское время и уже непригодны для эксплуатации».

 

Джабраиллы добавил, что в город Лачин доставлены необходимые запчасти, трубы, материалы и спецоборудование, работают специалисты: «Сначала мы приступим к созданию новой наземной водной сети, чтобы могли доставлять воду на объекты водовозами. Самое главное обеспечить водой личный состав и гражданских лиц».

# 4332
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#